Новости

Казахстан увеличит поставки нефти по Транскаспийскому маршруту

15 февр., 11:09
3 мин. чтения
628
Казахстан увеличит поставки нефти по Транскаспийскому маршруту
NewsHub.Kz

Республика нарастит поставки нефти по Транскаспийскому маршруту до 3 млн тонн в течение 2 лет, сообщила в начале этого месяца пресс-служба правительства.

Казахстан постепенно увеличивает объемы экспорта нефти в обход территории России. Республика решила пойти на такой шаг после многочисленных проверок и остановок властями РФ нефтепровода Каспийского трубопроводного консорциума (КТК) в 2022 году. В июле того года президент Касым-Жомарт Токаев провел совещание по развитию транспортно-транзитного потенциала страны, где, в частности, он отметил важность диверсификации поставок нефти.

«Приоритетным направлением является Транскаспийский маршрут. Поручаю «КазМунайГазу» проработать оптимальный вариант его реализации, в том числе с возможностью привлечения инвесторов Тенгизского проекта. Правительству совместно с «Самрук-Казына» следует принять меры по увеличению мощностей нефтепроводов «Атырау - Кенкияк» и «Кенкияк - Кумколь», - сказал тогда Токаев.

Транскаспийский маршрут предполагает отправку нефти через морской порт Актау, далее на танкерах до порта Баку, где она закачивается в нефтепровод «Баку-Тбилиси-Джейхан» (БТД), который выходит уже на Средиземное море.

КазМунайГаз (КМГ) договорился с азербайджанской государственное нефтяной компанией SOCAR (ей принадлежит 33,71% доли в нефтепроводе) о прокачке по БТД ежегодно 1,5 млн тонн казахстанской нефти, с последующим увеличением объемов до 5 млн тонн в год.

В прошлом году, по сведениям трубопроводной компании «КазТрансОйл» (КТО), экспорт казахстанской нефти в направлении БТД составил почти 1,4 млн тонн, что 5,5 раза больше, чем годом ранее (250 тыс. тонн). В том числе с Тенгизского месторождения было отгружено свыше 1 млн тонн нефти.

Это небольшой объем, учитывая, что из республики было экспортировано свыше 70,5 млн тонн нефти, и почти 97% по территории РФ. Если сравнить, к примеру, с показателями 2021 года, то доля прокачки через Россию осталась на прежнем уровне. Поскольку вырос, в целом экспорт из Казахстана, в том числе прокачка по нефтепроводу КТК - с 53 до 56,5 млн тонн.

На сегодняшний день КТК - самый выгодный маршрут выхода на мировые рынки, он короче и дешевле БТД. К тому же оператор завершил в прошлом году программу расширения трубопровода, увеличив его пропускную способность на 17,5 млн тонн для казахстанской нефти.

Нефтепровод стал чаще останавливаться. В КТК связывают это с ростом штормов на Черном море. При этом увеличилась и интенсивность атак на российские морские порты со стороны украинских военных. Все эти обстоятельства дают основание продолжать искать и разрабатывать альтернативные маршруты экспорта казахстанской нефти. 

В Минэнерго сообщили, что 2024 году объемы экспорта нефти по нефтепроводу БТД будут зависеть от заявок казахстанских грузоотправителей, коммерческой привлекательности маршрута, а также других факторов. При этом ожидается, что показатели добычи сырья останутся на уровне 2023 года, то есть 90 млн тонн. 

Дулат Тасымов

При полном или частичном копировании и использовании материалов NewsHub.kz гиперссылка на источник обязательна.

Самые свежие новости экономики, политики и культуры в нашем Telegram-канале и мобильных приложениях на Android и iOS.

Подписывайтесь и следите за нашими новостями в социальных сетях
Ошибка в тексте? Сообщите нам. Выделите ошибку и нажмите Ctrl + Enter

Последние новости

26 апреля
25 апреля
24 апреля