Глава МАГАТЭ: Иран - "в неделях" от создания атомной бомбы

Кому доверят строительство АЭС в Казахстане?

17 янв. 2023, 15:55
4 мин. чтения
707
Кому доверят строительство АЭС в Казахстане?
pixabay.com

Алматы. 17 января. NewsHub - В Казахстане АЭС планируют построить в районе поселка Улкен в Алматинской области. На ее строительство может уйти около 10 лет, а стоимость превысить $10 млрд.

В этом году правительство намерено определиться с поставщиком реакторных технологии, которая будет применена на будущем АЭС. По данным Министерства энергетики РК, в списке претендентов четыре компании: китайская China National Nuclear Corporation, российский «Росатом», южнокорейская Korea Hydro & Nuclear Power и французская Electricite de France.

В октябре прошлого года глава фонда «Самрук-Казына» Алмасадам Саткалиев сказал, что подряд на строительство отдадут международному консорциуму, «то есть это не будет одна страна, которая поставит и построит всю станцию».

Он отметил, что в вопросах установки ядерного острова наиболее эффективные технологии может предоставить Россия, Южная Корея и Франция.

«Если говорить про энергетическое оборудование, то, что связано с генерацией электроэнергии, мы видим наилучшие технологии у General Electric и корейских производителей. Если говорить о вспомогательном оборудовании - автоматика, системы учета, насосное оборудование - там большое количество производителей, в основном европейские - Франция, Германия, Siemens и другие участники», - считает Саткалиев.

Министр энергетики Болат Акчулаков сообщил, что вопрос по выбору реакторных технологий должен быть решен в 2023 году. При этом он отмечает, что почти половина, если не больше, атомных блоков строятся сегодня в мире по технологии «Росатома». Речь идет о, так называемых водо-водяных реакторах. По его словам, они наиболее опробованы и по наработке реакторных часов. Их ближайшие конкуренты по этому показателю французские производители. При этом министр подчеркнул, что как чиновник он не может отдавать кому-либо личное предпочтение, что в данном случае нужен холодный расчет.

По словам главы Минэнерго, при выборе поставщика, в первую очередь, будут учитываться вопросы безопасности, как при строительстве, так и при эксплуатации станции. Это должны быть определяющими факторами.

Второй важный аспект - это польза от АЭС. Какие навыки получит страна? Приведет ли строительство к развитию казахстанских компаний, то есть местного содержания. Также необходимо обучить местных специалистов: тех, кто будет строить, и кто будет эксплуатировать.

Почему нужна атомная станция?

Казахстану в электроэнергетике нужна дополнительная новая генерация. Потребление растет, а новые мощности вводят не так быстро, как необходимо.

По прогнозу Минэнерго, к 2035 году спрос на электроэнергию в стране вырастет до 153 млрд кВт*ч, а выработка на действующих станциях снизится до 89 млрд кВт*ч (112,8 млрд кВт*ч в 2022 году).

По плану министерства, структура новых энергетических мощностей, необходимых к вводу к 2035 году, выглядит следующим образом:

- 6,5 ГВт объектов на основе возобновляемых источников энергии,

- 5 ГВт газовой генерации,

- 2 ГВт гидроэлектростанций,

- 1,5 ГВт угольной генерации,

- 2,4 ГВт атомной генерации.

Это позволит покрыть дефицит мощности, обеспечив независимость энергосистемы от сопредельных государств, считают в ведомстве.   

Атомная генерация, как одна из наиболее чистых энергоресурсов (по сравнению с углем), выглядит перспективной.

В первом квартале этого года будет завершен аудит всех ТЭЦ и электрических сетей страны, что позволит выявить проблемы и текущее их техническое состояние. После аварии на Экибастузской ТЭЦ было проверено состояние 37 казахстанских станций. Выяснилось, что средний износ ТЭЦ составляет 66%, а средний возраст эксплуатации 61 год.

Сейчас на угле производится около 70% электроэнергии в стране. При этом, с учетом обязательств по Парижскому климатическому соглашению республика хочет снизить выбросы углеродов. Производство газа, который мог бы заменить уголь, как топливо для электростанций, не поспевает за растущим спросом. А производство урана растет. На Казахстан приходится около 40% от мировой добычи урана (21,6 тыс. тонн в 2022 году). В декабре прошлого года экспортировал в Китай первую партию тепловыделяющих сборок, а значит продает не только в виде сырья. То есть вся статистика, состояние экономики, и даже глобальное потепление ведет нас к тому, что надо все-таки строить свою АЭС. Примерная стоимость строительства двух блоков (1-1,2 ГВт) атомной станции может составить от $6 млрд до $12 млрд.

Однако, общественность в стране, судя по отзывам в социальных сетях, настроено против строительства станции. Называются несколько причин. Во-первых, граждане не доверяют властям, считая, что они разворуют деньги, выделенные на АЭС, в результате она будет построена некачественно, а это опасно, учитывая последствия аварии на таком объекте. Во-вторых, казахстанцы полагают, что страна не способна на сегодняшний день обеспечить безопасную эксплуатацию атомной станции. В-третьих, граждане уверены, что поставщиком реактора станет «Росатом», который не вызывает доверия у части казахстанцев. Они полагают, что российская компания сама построит и сама же будет эксплуатировать АЭС, при этом может использовать ее, как инструмент давления на республику. Есть и другие мнения. Будут ли они учтены при принятии решения о строительстве атомной электростанции и выборе поставщика технологии?

Дулат Тасымов

При полном или частичном копировании и использовании материалов NewsHub.kz гиперссылка на источник обязательна.

Подписывайтесь и следите за нашими новостями в социальных сетях
Ошибка в тексте? Сообщите нам. Выделите ошибку и нажмите Ctrl + Enter

Последние новости

Вчера
22 апреля