В Казахстане восстановят гидромелиоративно-строительный институт

Кому выгодно повышение цен на газ в Казахстане

02 мая 2023, 16:32
5 мин. чтения
2534
Кому выгодно повышение цен на газ в Казахстане
travelask.ru

В Казахстане на 15% вырастут предельные оптовые цены на товарный газ. Министерство энергетики подготовило соответствующий приказ, который вступит в силу не позднее 15 мая. Почему правительство решило увеличить стоимость газа? И кто получит выгоду от этого повышения?

В настоящее время средняя розничная цена на товарный газ в Казахстане для населения составляет 22,06 тенге за 1 куб. м. При повышении предельных оптовых цен на 15% они вырастут в зависимости от региона на 1,1 - 3,87 тенге за кубометр, средний рост составит порядка 2,7 тенге за кубометр (без учета НДС), отмечает Минэнерго.

Но это только начало. Напомним, что в прошлом году в это же время предельные оптовые цены на товарный газ выросли на 11%. Теперь они будут расти в течение ближайших пяти лет (с 1 июля 2023 года по 30 июня 2028 года), и в зависимости от категории потребителей будут повышаться ежегодно на 6%, на 15% в зависимости от региона и в разы, исходя из категории потребителей.

Например, в Атырауской области, которая занимает первое место в республике по объему добычи нефти и газа, оптовые цены для населения по сравнению с прошлым годом вырастут на 15% - с 8385 тенге до 9643 тенге за 1 тыс. кубометров. В следующем году они повысятся еще на 15%, до 11089 тенге. А к 2028 году общий рост по сравнению с действующими ценами составит 36,2%.

Для жителей города Алматы, который зависит от внешних поставок, оптовая стоимость газа вырастет в течение 2023-2028 годов на 98,4%, то есть почти в два раза - с 22413 до 44482 тенге.

Для промышленных потребителей, покупающих товарный газ для производства компримированного (сжатого) и сжиженного природного газа в Атырау цены за пять лет увеличатся на 12,6% или с 10148 до 11427 тенге. В Алматы - на 18,7%, с 37470 до 44482 тенге.

В Минэнерго отмечают, что в соответствии с законодательством республики повышение предельных оптовых цен не должно превышать 15% в течение одного календарного года.

Вместе с тем, есть еще две категории потребителей, для которых будут установлены самые высокие предельные цены. Это крупные коммерческие потребители, которые в год используют от 10 млн до 500 млн кубометров газа и те, кто ежегодно расходует свыше 500 млн кубометров, осуществляет цифровой майнинг, или производит электроэнергию для майнинга.

Для первой категории в Атырау установят цены в 13712 тенге за 1 тыс. кубометров, в Алматы - 53378 тенге.

Для второй категории: в Атырау - 79554 тенге, в Алматы - 99451 тенге.

Проект приказа Минэнерго 4,6 млрд куб. м казахстанского газа на $1,2 млрд. То есть стоимость 1 тыс. куб. м составляла примерно $260. 70% от этого числа 182. К этому надо добавить еще 30% от утвержденных предельных цен оптовой реализации товарного газа на внутреннем рынке, а это около 6,6 тыс. тенге. То есть, если QazaqGaz покупал у недропользователей товарный газ по 25,2 тыс. тенге за 1 тыс. куб. м, то с введением нового механизма ценообразования, национальный газовый оператор платит нефтегазовым компаниям примерно по 88 тыс. тенге. Более чем трехкратное повышение покупных цен должно порадовать недропользователей. Сегодня свыше 80 газодобывающих предприятий работают в Казахстане.

Сейчас основной объем добычи газа приходится на операторов месторождений Тенгиз, Кашаган и Карачаганак, которые в прошлом году поставили на внутренний рынок 13,5 млрд куб. м товарного газа: ТОО «Тенгизшевройл» - 6,3 млрд, North Caspian Operating Company - 0,8 млрд, Карачаганак Петролеум Оперейтинг - 6,4 млрд.

Если КПО, чей сырой газ перерабатывается на Оренбургском ГПЗ, полностью отдает свою продукцию республике, то ТШО поставила в прошлом году 87% своей продукции. Но с этого года оператор Тенгиза обещает также направлять на внутренний рынок весь свой газ. NCOC, которая в прошлом году произвела 7,9 млрд куб. м газа, получается поставила на внутренний рынок только 10% от общего объема произведенного газа.

QazaqGaz говорит, что низкие цены на газ для потребителей на внутреннем рынке заставляет его работать в убыток. Если раньше эти потери покрывались за счет прибыли, полученной от экспорта газа, то с ростом внутреннего потребления, экспортные объемы уменьшаются. В прошлом году из республики было отправлено за рубеж 4,6 млрд куб. м газа. Весь объем ушел в КНР. Годом ранее было экспортировано 7,2 млрд куб. м - в Китай и Кыргызстан.

При этом через свое дочернее предприятие QazaqGaz в прошлом году поставил казахстанским потребителям 15,3 млрд куб. м газа, что на 7% или 1,1 млрд куб. м больше по сравнению с 2021 годом.

На сегодня «КазТрансГаз Аймак» обеспечивает газом жителей в 14 регионах страны. Газоснабжением охвачено около 2,3 млн абонентов или 11,6 млн человек. За прошлый год количество потребителей выросло на 4,5%.

Выходит, что помимо добывающих компаний повышение оптовых цен на товарный газ выгодно и QazaqGaz.

Однако, и это еще не все. К 2025 году страны-участницы ЕАЭС планируют создать общий рынок газа. По мнению экспертов, в рамках этой инициативы республике придется гармонизировать свои цены на газ с ценами в других государствах союза. Так как цены в Казахстане ниже, чем в России, Беларуси, Армении и Кыргызстане, то нам придется повышать до их уровня.

Дулат Тасымов

При полном или частичном копировании и использовании материалов NewsHub.kz гиперссылка на источник обязательна.

Подписывайтесь и следите за нашими новостями в социальных сетях
Ошибка в тексте? Сообщите нам. Выделите ошибку и нажмите Ctrl + Enter

Последние новости

Вчера
23 апреля