Новости

КПО подала в арбитраж на КазРосГаз за карачаганакский газ

15 мар. 2023, 16:02
4 мин. чтения
1653
КПО подала в арбитраж на КазРосГаз за карачаганакский газ
Уральская неделя

Карачаганак Петролиум Оперейтинг (КПО) инициировала арбитражное разбирательство с компанией «КазРосГаз», которая является совместным предприятием национальной компании «КазМунайГаз» и российского газового концерна «Газпром».

Секретариат международной торговой палаты в Париже уведомил КазРосГаз о начале арбитражного разбирательства со стороны КПО 23 августа 2022 года.

«КПО намерен увеличить цену продажи газа по действующему договору купли-продажи карачаганакского газа», - сообщает КазМунайГаз.

Оператор требует пересчета и пересмотра действующего договора.

В октябре прошлого года была создана рабочая группа по выработке переговорной позиции казахстанской стороны по мирному урегулированию спора по арбитражному процессу между КазРосГаз и КПО под председательством первого вице-министра энергетики Казахстана. В состав рабочей группы включены также представители Минэнерго, АО «НК «QazaqGaz», КМГ и КазРосГаз.

«В целях стабильного обеспечения газом внутреннего рынка РК, КазРосГаз и Министерство энергетики РК направили подрядным компаниям КПО письма с предложением приостановить арбитражное разбирательство до 2024-2025 годов», - отмечает КМГ.

В декабре КПО ответил о готовности к переговорам для урегулирования процесса пересмотра цен.

В январе этого года КазРосГаз направил КПО предложение о заключении соглашения о приостановлении арбитражного разбирательства сроком на 3 месяца, в течение которого стороны назначат «период переговоров» продолжительностью 2 месяца для разрешения спора.

В КМГ считают, что «риск проигрыша в данном разбирательстве является маловероятным». Национальная компания является акционером обеих компаний: КПО - 10%, КазРосГаз - 50%.

Вопрос цены

КМГ и Газпром создали КазРосГаз в 2001 году. Компания выступает посредником при переработке карачаганакского сырого газа на Оренбургском газоперерабатывающем заводе (ОГПЗ), принадлежащем российской компании.

Согласно договору, подписанному в 2015 году и рассчитанному до 2038 года, оператор месторождения ежегодно поставляет на российский ГПЗ 9 млрд куб. м сырого газа (+/-10%), а за весь период действия контракта - от 120 млрд до 135 млрд. куб. м.

По данным Минэнерго, в прошлом году из Карачаганака на Оренбургский ГПЗ на переработку было отправлено 7,5 млрд куб. м сырого газа. Обратно в республику в виде товарного газа поступило 6,4 млрд куб. м. Весь объем товарного газа поставляется компанией «КазРосГаз» на внутренний рынок, отметили в ведомстве.

КПО в среднем в год добывает около 18-19 млрд куб. м сырого газа. Больше половины из них оператор закачивает обратно в недра для поддержания пластового давления, а оставшуюся часть отдает на переработку в ОГПЗ, поскольку не имеет собственного газоперерабатывающего завода.

Ранее в КМГ сообщили агентству «NewsHub.Kz», что акционеры Карачаганакского проекта планируют строительство собственного ГПЗ мощностью 4,5 млрд куб. м в год и стоимостью $3-3,5 млрд.

Дело в том, на Оренбургском заводе, введенном в эксплуатацию еще в 1974 году, нередко происходят остановки или ограничения в работе, которые влияют на деятельность КПО и уровень производства на месторождении. В прошлом году из-за внеплановых ремонтных работ завод снова ограничил переработку карачанакского газа. В результате добыча сырья на месторождении снизилась на 5 млн баррелей, до 129 млн баррелей нефтяного эквивалента.

Помимо этого, ограничения в работе ОГПЗ снизили поставки товарного газа на внутренний рынок Казахстана.

Что касается, цены покупки карачанакского сырого газа компанией «КазРосГаз» для дальнейшей переработки, то стороны не сообщают о его размерах. Известно, что в марте прошлого года Минэнерго предлагало установить экспортную цену на уже переработанный карачаганакский газ в размере чуть выше 4,2 тыс. рублей (около $55,4 по сегодняшнему курсу) за 1 тыс. куб. м.

То есть по такой цене КазРосГаз отдает Газпрому товарный газ, произведенный на ОГПЗ из карачаганакского сырья в объеме 2 млрд куб. м (в документе шла речь именно о таких объемах) для дальнейшей реализации на экспорт. Взамен российская компания по такой же цене в таком же количестве или меньше, в зависимости от потребностей республики, поставляет свой газ в Казахстан, но уже не в Западно-Казахстанскую область, откуда, как правило, обратно заходит газ из ОГПЗ, а в другие регионы, например, в Костанайскую или Алматинскую области.

Ранее было немало разговоров и слухов относительно цены, по которой продается карачаганакский сырой газ Газпрому и покупается обратно республикой. По некоторым данным, акционеры Карачаганака, в том числе, конечно и Казахстан, из-за этой сделки ежегодно теряют около $1,5 млрд. Если так, то не удивительно, что КПО требует пересмотра цен.

Акционеры КПО: Shell - 29,25%, Eni - 29,25%, Chevron - 18%, Лукойл - 13,5%, КМГ - 10%.

Начальные балансовые запасы Карачаганака - 1,3 трлн куб. м газа и 1,2 млрд тонн нефти и газового конденсата.

Дулат Тасымов

 

При полном или частичном копировании и использовании материалов NewsHub.kz гиперссылка на источник обязательна.   

Подписывайтесь и следите за нашими новостями в социальных сетях
Ошибка в тексте? Сообщите нам. Выделите ошибку и нажмите Ctrl + Enter

Последние новости

Вчера
18 апреля