Привести в порядок ливневую канализацию в Алматы пообещал Досаев

КТК приступил к ремонту выведенных из строя причальных устройств

01 нояб. 2022, 09:27
1 мин. чтения
713
КТК приступил к ремонту выведенных из строя причальных устройств
cpc.ru

Алматы. 1 ноября. NewsHub - Каспийский трубопроводный консорциум (КТК) работает над заменой поврежденного танка плавучести на первом выносном причальном устройстве (ВПУ) на морском терминале под Новороссийском, сообщили в пресс-службе компании.

19 октября ООО «Альянс», с которым КТК заключил договор на ремонт ВПУ, начало подготовку к операциям по демонтажу поврежденного танка плавучести ВПУ-1. 29 октября оборудование было поднято на поверхность. 29-30 октября новый танк плавучести был спущен на воду и погружен на заданную глубину для последующего сведения фланцев.

«Продолжаются работы по позиционированию нового танка плавучести на глубине и сведение фланцевых соединений. Весь комплекс работ по замене танков плавучести ВПУ-1 будет завершен по итогам гидростатических испытаний шлангов и всей системы подводных трубопроводов после окончания работ по подключениям ТП к грузовой системе ВПУ-1. Далее подрядчик получит возможность перейти к замене танка плавучести на ВПУ-2», - рассказали в компании.

В августе КТК временно вывел из эксплуатации два выносных причальных устройства на морском терминале из-за обнаруженных повреждений - трещин в узлах крепления подводных рукавов к танкам плавучести. Сейчас отгрузка нефти осуществляется только через ВПУ-3.

По КТК транспортируется около 80% экспортной нефти Казахстана. По трубопроводу отгружается, в основном, нефть из месторождений Тенгиз, Кашаган и Карачаганак.

Подписывайтесь и следите за нашими новостями в социальных сетях
Ошибка в тексте? Сообщите нам. Выделите ошибку и нажмите Ctrl + Enter

Последние новости

24 апреля
23 апреля