В Алматы детские сады возвращают в госсобственность

На холдинг «Зерде» подали в суд бывшие работники

02 дек. 2022, 09:19
2 мин. чтения
496
На холдинг «Зерде» подали в суд бывшие работники
kazpravda.kz

Алматы. 2 декабря. NewsHub - Истцы обратились в Есильский районный суд Астаны с иском к АО «Национальный инфокоммуникационный холдинг «Зерде» о восстановлении на работе, говорится в сообщении суда.

Истцы также потребовали выплату компенсации за время вынужденного прогула, взыскание премий за 2 квартал 2022 года, годовой премии за 2021 год, компенсации за расторжение трудового договора по соглашению сторон, а также моральный вред.

«Требования мотивированы тем, что работодатель ввел в заблуждение работников о реорганизации юридического лица, вследствие чего работники подали заявления о расторжении договора по соглашению сторон, при этом работодатель не исполнил пункт трудового договора, предусматривающий компенсационную выплату при расторжении договора по соглашению сторон, также истцы не получили годовую премию и по итогам за квартал», - говорится в сообщении.

В свою очередь ответчик иск не признал, указав, что требования о выплате премий работникам носят надуманный и необоснованный характер. Решение о премировании работников принято после расторжения договоров с истцами.

Суд, исследовав представленные суду доказательства, удовлетворил иск частично.

В силу трудового договора, а также требований действующего законодательства суд взыскал с ответчика компенсационные выплаты в пользу бывших работников в размере средней заработной платы за месяц.

Также судом взыскан моральный вред в размере по 50 тысяч тенге каждому, кто имел право на выплату компенсации, поскольку имело место нарушение конституционного права работников на вознаграждение за труд.

Решение не вступило в законную силу.

Подписывайтесь и следите за нашими новостями в социальных сетях
Ошибка в тексте? Сообщите нам. Выделите ошибку и нажмите Ctrl + Enter

Последние новости

24 апреля
23 апреля