Погода без осадков ожидается на большей части Казахстана

Почему нельзя раскрывать условия нефтегазовых контрактов

18 мая 2023, 10:35
7 мин. чтения
1062
Почему нельзя раскрывать условия нефтегазовых контрактов
kpo.kz (Карачаганак)

Премьер-министр Алихан Смаилов рассказал, почему правительство не может обнародовать условия соглашений по крупным нефтяным проектам.

По условиям соглашений о разделе продукции (СРП) по разработке месторождений Кашаган, Карачаганак и Дунга, правительством были даны гарантии иностранным инвесторам о соблюдении конфиденциальности информации, относящейся к СРП. Раскрытие этой информации не может быть осуществлено одной стороной без письменного согласия другой, сообщил депутатам парламента Алихан Смаилов.

Он отметил, что эти контракты были заключены до введения в действие Кодекса «О недрах и недропользовании», принятого в декабре 2017 года.

В апреле мажилисмены потребовали от правительства раскрыть условия контрактов СРП и разместить их в открытом доступе на ресурсе e.gov «правительства для граждан».

Депутаты и ранее выступали с аналогичным требованием, но получили от властей ответ, что для этого нужно разрешение иностранных компаний - инвесторов, участвующих в разработке нефтегазовых месторождений и являющихся сторонами, подписанных контрактов.

В этот раз поводом для выступления депутатов стали иски, поданные Казахстаном против акционеров месторождений Кашаган и Карачаганак на общую сумму свыше $21,6 млрд.    

Кашаган: расходы, авария и сера

Государственная компания «PSA» - полномочный орган, представляющий интересы правительства в СРП по разработке месторождений Кашаган и Карачаганак, в этом году начала арбитражное разбирательство с акционерами вышеназванных проектов.

В частности, по данным PSA, с 2002 года, с момента начала обустройства месторождения по сегодняшний день консорциум потратил на разработку Кашагана более $60 млрд.

Оператором Кашагана выступает North Caspian Operating Company (NCOC), а его акционерами являются КазМунайГаз (16,9%), Shell, Total, Eni, ExxonMobil (все по 16,8%), CNPC (8,3%) и Inpex (7,5%).

Так вот, правительство считает, что расходы в размере $13 млрд, осуществленные в 2010-2018 годах были не целесообразными, а значит они не подлежат компенсации (в виде нефти) со стороны государства. Оператора обвиняют и в нарушении тендерных процедур.

Нурлан Серик, заместитель гендиректора ТОО «PSA», говорит, что стороны пытались решить вопрос путем переговоров, но они были безуспешны. Тогда полномочный орган вынужден был прибегнуть к помощи международного арбитража, что является стандартной процедурой, предусмотренной СРП.

Но это не все претензии к консорциуму. Министерство экологии и природных ресурсов РК оштрафовало NCOC на 2,3 трлн тенге ($5,1 млрд) за загрязнение окружающей среды. Департамент экологии по Атырауской области в ходе проверки выявил, что на территории завода по подготовке нефти и газа «Болашак» оператор хранит свыше 1,7 млн тонн серы, имея разрешение на 730 тыс. тонн.

Также компания нарушает условия хранения и транспортировки серы, не выполняет в полном объеме и в установленные сроки план мероприятий по охране окружающей среды, не исполняет обязательства по увеличению повторного использования воды, сбрасывает сточные воды на пруд испаритель без очистки и без экологического разрешения и т.д.

В августе прошлого года на «Болашак» произошла авария - вышел из строя слагкетчер - шламоуловитель, обеспечивающий отделение жидкости от газа, производство на месторождении остановилось. Чтобы быстрее запустить завод оператор в период с 25 августа до 5 ноября переделал неисправное оборудование, но сделал это без какого-либо проекта и одобрения к его применению со стороны полномочного органа. При этом, как сообщает PSA, консорциум не раскрывает информацию о причинах аварии, до сих пор нет результатов расследования инцидента.

Кроме того, обнаружились неполадки с компрессорами обратной закачки газа. Все это произошло после того, как на месторождении был проведен капитальный ремонт. Представители PSA говорят, что для них это стало неожиданностью, что история схожа с той, которая случилась в 2013 году, когда только начавшаяся коммерческая добыча нефти на Кашагане была остановлена из-за аварии на трубопроводе, по которому транспортируется сырье из месторождения на завод «Болашак». Тогда запуск производства был отсрочен на три года, до ноября 2016 года.

Карачаганак: нужен газ

Что касается претензий к акционерам Карачаганака на $3,5 млрд, то, по словам замдиректора PSA, «иски связаны с историческими обнаружениями, которые не могли найти своего решения». «В данный момент и республика, и консорциум хотят цивилизованно поставить точку. Это в большей степени не судебное состязание, а урегулирование», - говорит Нурлан Серик.

Проект реализуется довольно стабильно и успешно, и республика в целом удовлетворена, как идут дела. Оператором месторождения является компания «Karachaganak Petroleum Operating» (KPO), а акционерами - Shell, Eni (по 29,25%), Chevron (18%), Лукойл (13,5%) и КМГ (10%).

Правительство требует от оператора создать на Карачаганаке мощности по переработке газа. Сейчас KPO работает над подготовкой технических спецификаций к базовому и детальному проектированию ГПЗ. Стоимость завода мощностью 4,5 млрд куб. м в год, который планируется построить на месторождении, оценивается, как раз, в $3-3,5 млрд.

По словам PSA, стандартный график по реализации проекта строительства ГПЗ занимает 6-7 лет с готовностью ввода его в эксплуатацию в 2030 году. Но полномочный орган предлагает консорциуму максимально ускорить технико-экономическое обоснование проекта и принятие решения об инвестициях. Правительство хочет, чтобы завод был готов к пуску уже к 2027-2028 годам.

Объем производства на месторождении сейчас зависит от работы Оренбургского ГПЗ россисйкой компании «Газпром». В прошлом году из-за остановки данного завода на Карачаганаке снизилась добыча нефти. Учитывая, что месторождение обеспечивает 40% потребности республики в товарном газе, правительство заинтересовано в его бесперебойной работе.

Неприкасаемые инвесторы

Между тем, выяснилось, что акционеры Кашагана первыми подали иск против Казахстана. В 2020 году они инициировали арбитраж против республики, оспаривая право Министерства финансов проводить налоговую инспекцию.

В прошлом году инвесторы запустили разбирательство, оспаривая право республики на утверждение или, наоборот, не утверждение годового бюджета. Стороны разошлись во мнениях по ряду расходов за 2022 год.

Гендиректор «PSA» Бекет Избастин говорит, что республика оценивает иски, инициированные акционерами Кашагана «как агрессивный и неоправданный шаг». Тем не менее, казахстанская сторона открыта к диалогу и считает, что еще можно прийти к соглашению, но при взаимном уважении и учете интересов.

Власти связывает большие надежды с освоением Кашагана. Основной рост добычи нефти в стране должен произойти как раз благодаря дальнейшей разработке этого морского месторождения, потому что других таких крупных попросту нет.

«В данное время у нас новых открытий на суше нет, на Каспии проекты на этапе разведки. Кашаган - это единственный проект, у которого есть дополнительные объемы после 2030 года. Мы говорим о второй фазе Кашагана, о его полномасштабном освоении», - отмечает Нурлан Серик.

По его словам, проект чрезвычайно сложный, но тем не менее он работает. Сегодня уровень добычи достиг 420 тыс. баррелей нефти в сутки (б/с) или 18 млн тонн в год. При этом только 20% месторождения охвачено разработкой.

На протяжении последних пяти лет консорциум реализует проекты, связанные с усовершенствованием текущей инфраструктуры и повышением эффективности производства. Однако это не приводит к значительному увеличению добычи нефти, отметили в PSA.

Увеличьте долю

Депутаты предлагают правительству пересмотреть невыгодные для страны контракт и условия, запрещающие возможность раскрытия информации. Также они считают, что необходимо увеличить долю государства во всех основных нефтегазовых проектах, как минимум, до 51%.

Однако, премьер отвечает, что условия СРП не могут меняться без письменного согласия всех сторон. А если делать это без их согласия, то иностранные инвесторы могут инициировать арбитражные разбирательства, что негативно повлияет на инвестиционный климат страны.

«Учитывая сложность разработки и полномасштабного освоения месторождений в крупных проектах, а также постоянные инвестиционные затраты на приобретение и модернизацию активов, увеличение доли может оказать существенную финансовую нагрузку на бюджет страны», - говорит премьер.

Для справки он привел данные по трем крупнейшим месторождениям. В частности, по словам Смаилова, численность казахстанских работников на Карачаганаке за 2000-2022 годы выросла с 1 186 до 3 440 человек, тогда как количество иностранного персонала в KPO за тот же период снизилась с 587 до 174 специалистов. То есть число местных работников предприятия на сегодня составляет 95% от общего числа работников.

Аналогичные показатели и на Кашагане. Общая численность персонала NCOC 2 880 человек, из них местного - 2 729 человек (95%), иностранного - 151 человек (5%).

На Тенгизе, в компании «Тенгизшевройл» всего работает 5 202 человек, в том числе казахстанцев - 4 719 человек (91%), иностранцев - 483 человек (9%).

За прошлый год оператор Карачаганака закупил товаров, работ и услуг (ТРУ) на $907,4 млн, из них у казахстанских компаний - на $511,7 млн. То есть местное содержание составило 56,4%.

NCOC за этот же период потратила на ТРУ свыше $1,2 млрд. Доля казахстанского содержания - 59,4% или $747,9 млн.

ТШО - $5,3 млрд, казсодержание - 70% или $3,7 млрд.

Премьер обещает, что для комплексной проработки всех вопросов реализации СРП и выработки соответствующих предложений, Министерством энергетики будет создана рабочая группа, с включением в ее состав представителей заинтересованных государственных органов, депутатов парламента, фонда «Самрук-Казына» и национальной компании «КазМунайГаз».

Дулат Тасымов

При полном или частичном копировании и использовании материалов NewsHub.kz гиперссылка на источник обязательна.

Подписывайтесь и следите за нашими новостями в социальных сетях
Ошибка в тексте? Сообщите нам. Выделите ошибку и нажмите Ctrl + Enter

Последние новости

23 апреля
22 апреля