Как всё происходило: обвинитель Бишимбаева озвучила хронологию событий

Президент встретился с судьями Конституционного суда

04 янв. 2023, 15:52
2 мин. чтения
445
Президент встретился с судьями Конституционного суда
Акорда

Алматы. 4 января. NewsHub - Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев встретился с судьями Конституционного суда, сообщает пресс-служба Акорды.

«Глава государства провел встречу с судьями Конституционного суда», - говорится в сообщении пресс-службы.

Глава государства подчеркнул, что ключевой задачей Конституционного суда является обеспечение полного соответствия всех законов и подзаконных актов Конституции страны.

«Действительно, Конституционный суд – это важнейший институт для всей страны. Теперь граждане могут напрямую обратиться в Конституционный суд с заявлениями о признании незаконными норм, которые, по их мнению, противоречат принципам основного закона страны. В Конституционный суд также могут обратиться Генеральный прокурор и уполномоченный по правам человека. После того как Конституционный суд приступит к своей работе, несомненно, значительно возрастут требования к качеству работы прокуратуры, судов, правоохранительных органов. Деятельность суда положительно повлияет и на законотворческую работу депутатов и правительства. Одним словом, Конституционный суд станет основным фундаментом системы защиты прав человека», - подчеркнул Токаев.

Он отметил, что сегодня Казахстан сделал решительный шаг в новую эпоху.

«В стране осуществляются беспрецедентные политические реформы. В настоящее время не так много государств в мире, которые проводят столь масштабные и содержательные реформы. Это – факт, который признан всем международным сообществом. Казахстан по праву стал государством-реформатором», – отметил глава государства.

По его мнению, «действительно, то, что было сделано только в прошлом году, не может не производить позитивного впечатления о масштабе и глубине перемен в нашем обществе».

«Казахстан, как государство, качественно обновился. Данный факт признается мировым сообществом гласно, о чем также свидетельствуют многочисленные контакты на самом высоком уровне. Не будет преувеличением сказать, что Конституционный суд станет олицетворением Справедливого Казахстана», - заявил президент.

Как отметил глава государства, «наш народ всегда с уважением относился к честным и беспристрастным судьям, возлагал большие надежды на их справедливость».

«Каждое решение должно приниматься только в соответствии с Конституцией. Потому что от этих решений, будет в первую очередь, зависеть будущее нашей страны», - сказал Токаев.

Подписывайтесь и следите за нашими новостями в социальных сетях
Ошибка в тексте? Сообщите нам. Выделите ошибку и нажмите Ctrl + Enter

Последние новости

24 апреля
23 апреля