МӘМС: инсультпен түскен науқастың жағдайы тұрақталды

Президент выразил соболезнования родным погибших на шахте Арселор Миттал Темиртау

03 нояб. 2022, 09:39
2 мин. чтения
582
Президент выразил соболезнования родным погибших на шахте Арселор Миттал Темиртау
akorda.kz

Алматы. 3 ноября. NewsHub - Касым-Жомарт Токаев направил телеграмму соболезнования родным и близким работников, погибших в результате аварии на шахте в городе Шахтинск Карагандинской области, сообщает пресс-служба Акорды.

«Выражаю глубокие соболезнования родным и близким работников, погибших в результате аварии на шахте АО «АрселорМиттал Темиртау». Желаю скорейшего выздоровления всем пострадавшим. Правительству и акиму Карагандинской области поручено принять оперативные меры по установлению причин аварии и оказать соответствующую помощь семьям погибших и пострадавших», - говорится в телеграмме.

Минувшей ночью на шахте имени Ленина в Карагандинской области произошел выброс газа. В результате аварии погибли четыре человека. Поиски еще одного работника продолжаются, четверо госпитализированы в больницу, рассказал официальный представитель МЧС РК Руслан Иманкулов.

Областной департамент полиции ведет расследование происшествия.

В сентябре этого года президент Токаев принял исполнительного председателя правления компании «АрселорМиттал» Лакшми Миттала. Ключевой темой беседы стали вопросы, связанные с обеспечением условий безопасности на производстве, справедливой оплатой труда для местных граждан, выполнением социальных обязательств и модернизацией материально-технической базы, сообщили тогда в Акорде.

Лакшми Миттал обещал главе государства, что в ближайшее время «АрселорМиттал» инвестирует в Казахстан $1 млрд, большая часть которых будет направлена на модернизацию производства.

Ранее премьер-министр Алихан Смаилов в ходе встречи с руководством АО «АрселорМиттал Темиртау» отметил, что компания не выделяет достаточных средств на модернизацию технологических процессов, в том числе обновление морально и физически изношенного оборудования.

Напомним, что 10 июня этого года при демонтаже огнеупорной кладки в недействующей термической печи №9 кузнечно-прессового цеха ТОО “Курылысмет” (дочернее предприятие АО “АМТ”) произошло обрушение кровли. В результате обрушения свода печи (размером 5х5х10м) под завалами оказались 5 огнеупорщиков цеха ремонта металлургических печей предприятия. В аварии погибли четыре человека, один получил тяжлые травмы. Специальная комиссия, расследовавшая происшествие, пришла к выводу, что в произошедшем виноват работодатель.

Подписывайтесь и следите за нашими новостями в социальных сетях
Ошибка в тексте? Сообщите нам. Выделите ошибку и нажмите Ctrl + Enter

Последние новости

Вчера
21 апреля