Для казахстанских экспортеров намерены открыть рынки Египета и Ирана

С дефектами оказались дома, построенные для погорельцев в Костанайской области

08 нояб. 2022, 09:54
4 мин. чтения
608
С дефектами оказались дома, построенные для погорельцев в Костанайской области
ng.kz

Алматы. 8 ноября. NewsHub - Власти Костанайской области отчитались о реализации поручения президента Касым-Жомарта Токаева по строительству 91 дома для пострадавших в сентябрьских пожарах в Аулиекольском районе, сообщает ng.kz.

«На сегодняшний день акты ввода (домов) в эксплуатацию не подписаны в связи с устранением дефектов. Подписана декларация о выполнении работ, она принята всеми ответственными службами. Подписано заключение о соответствии выполненных работ проекту. И подписано заключение о качестве выполненных работ, которое предоставлено техническим надзором. Акт ввода в эксплуатацию на стадии подписания», - заявил на брифинге руководитель управления строительства, архитектуры и градостроительства Костанайской области Берик Танжариков.

По его словам, заселение людей в дома, которые не введены в эксплуатацию, не противоречит закону.

Чиновник также прокомментировал и недавний скандал, когда после обильных осадков возле 12 домов затопило септики и придомовые участки.

«Для исключения подтопления территорий во время паводков учтены мероприятия по вертикальной планировке домов, проведены работы по отводу возможных паводковых и талых вод с территории участка. В свою очередь проведение строительно-монтажных работ проводилось в очень сжатые сроки. В виду отсутствия в проекте строительства системы канализации, было принято решение выполнить временные септики за счет подрядных организаций. Следующим этапом для нас определена разработка ПСД по строительству канализации в микрорайоне "Бирлик", определен проектировщик ТОО "Институт "Агропромпроект". Проект будет разработан в этом году, а строительно-монтажные работы начнутся в следующем году», - сказал Берик Танжариков.

Директор ТОО "Институт "Агропромпроект" Денис Шилохвостов отметил, что под канализацией власти имеют ввиду пластиковые ёмкости под септики.

«По расчету ёмкость должна быть не менее трех кубов, но принято коллегиальное решение по установке ёмкостей не менее 5 кубов. Они пластиковые, герметичные, угроза их подтопления талыми водами будет исключена. Это обеспечит минимизацию затрат жильцов в процессе эксплуатации. Также предусмотрена установка герметичных колодцев. Мы используем только казахстанское оборудование. Потенциальный поставщик в Алматы. Он пока не предоставил информацию о стоимости. Но есть информация по трем другим заводам в Астане и Степногорске. Там стоимость высокая, ищем других поставщиков. Эта система канализации позволит обеспечивать жильцов бесперебойной работой и не будет никаких дополнительных объемов воды», - сказал он.

Берик Танжариков отметил, что в Аулиеколе в целом отсутствует система ливневой канализации, а единственный выход в данной ситуации - своевременная организация по вывозу снега. Он отметил, что именно из-за сжатых сроков строительства обустроили временные септики.

«Когда было подтопление, я оперативно провел сход, присутствовало порядка 60 владельцев домов, на все вопросы жителей я ответил. Оперативно были подтянуты 9 единиц ассенизаторских машин и 6 мотопомп. За сутки мы воду откачали. Сегодня этот вопрос уже не стоит. Мы привлекли наших предпринимателей, они подвезли более 300 кубов инертных материалов. На постоянном дежурстве у нас работает бригада. Закреплен старший по микрорайону. Возможные проблемы сняты. Это наша ежедневная работа», - рассказал аким Аулиекольского района Ерлан Теменов.

Отвечая на вопросы журналистов, руководитель управления строительства сообщил, что в построенных домах есть дефекты, которые устраняются на месте.

«В доме №1 после отделочных работ имеется факт трещины, так как некачественно была выполнена штукатурка. Эти замечания устранены. В каждом доме имеются какие-то дефекты. Создана группа, жители оперативно в нее обращаются по тем или иным дефектам. Оперативно они силами подрядчиков устраняются», - отметил Берик Танжариков.

«То что мы видели, это не просто обрушение штукатурки. Стена между гостиной и кухней треснула насквозь, там ширина трещины, наверное, с палец. Вы разбирались, что стало причиной?», - спросили чиновника.

«Дом мы обследовали, данная стена не является несущей, это перегородка. По проектному решению фундамент из монолита, смонтированы сборные железобетонные блоки. При этом стены как опорные, так и перегородки, опираются на монолитную плиту. При обследовании дома было установлено, что смещения по фундаменту не определено. Был сделан вывод, что трещина появилась из-за некачественных строительно-монтажных работ. Этот момент мы устраним», - обещал Берик Танжариков.

«Президент Токаев во время своего визита в Аулиекольский район заявил, что дома будут оснащены всем необходимым - кухня, посуда, телевизоры. Но по факту в домах установили только газовые плиты и сантехнику. Ни о какой мебели и телевизорах речи не идет. Скажите, пожалуйста, это неправильно выполнено поручение президента или президент оговорился?» - отметили журналисты.

«В соответствии с проектом строительства жилого дома, в рамках ПСД предусмотрены оснащение санузлов, и оснащение кухни котлом и плитой», - ответил Берик Танжариков.

«Спонсоры выделили на каждый дом двухкамерный холодильник. Гуманитарная помощь, которая приходила со всего Казахстана, направлена адресно в каждый дом. Каждая семья живет по-разному, каждая семья получила более 5 млн помощи. Каждый индивидуально покупает для себя необходимую мебель. Сейчас люди уже обои клеят», - сказал  Ерлан Теменов.

Подписывайтесь и следите за нашими новостями в социальных сетях
Ошибка в тексте? Сообщите нам. Выделите ошибку и нажмите Ctrl + Enter