Аграриям для проведения весенне-полевых работ поставлено 231 тыс. тонн дизтоплива

Стоимость угля на внутреннем рынке составляет 8 тыс – 21,6 тыс. за тонну

28 сент. 2022, 21:35
1 мин. чтения
573
Стоимость угля на внутреннем рынке составляет 8 тыс – 21,6 тыс. за тонну
pexels

Алматы. 28 сентября. NewsHub – Цена зависит от географического расположения и марки твердого топлива.

«На сегодняшний день в стране насчитывается около 25 угледобывающих предприятий. За первые восемь месяцев текущего года ими было добыто 73,7 млн тонн угля. С начала отопительного периода 2022-2023 годов для коммунально-бытовых нужд и населения завезено свыше 4 млн. тонн, что на 4,6% больше аналогичного периода прошлого года. По данным угледобывающих предприятий стоимость угля сохранена на прошлогоднем уровне. В настоящее время уголь реализуется на внутреннем рынке в диапазоне от 8 000 до 21 600 тенге за тонну в зависимости от географического расположения и марки твердого топлива», - сообщает министерство интеграции и инфраструктурного развития РК.

При этом отмечается, что Министерство индустрии и инфраструктурного развития в целях недопущения необоснованного роста цен организует прямые перевозки с месторождений через сеть вагонов АО «ҚазТемірТранс».

Кроме того, в целях недопущения дефицита твердого топлива в период предстоящего отопительного сезона МИИР РК был принят Приказ на ограничение вывоза угля автомобильным транспортом. Данное решение разработано совместно с угольными разрезами и акиматами регионов.

 

Подписывайтесь и следите за нашими новостями в социальных сетях
Ошибка в тексте? Сообщите нам. Выделите ошибку и нажмите Ctrl + Enter