Озвучен размер штрафов за негативное влияние автомобиля на окружающую среду

Свидетельства о браке и о рождении переведут в электронный формат

04 мая 2022, 11:38
1 мин. чтения
760
Свидетельства о браке и о рождении переведут в электронный формат

Алматы. 4 мая. NewsHub – Акты гражданского состояния могут перевести в электронный формат.

«Законопроектом («О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам стимулирования инноваций, развития цифровизации и информационной безопасности»  - ред.) предусмотрен перевод в электронный формат свидетельств по государственной регистрации актов гражданского состояния (свидетельства о рождении, заключении и расторжении брака и другие).

Это будет удобно для граждан тем, что исключается необходимость очной явки, гражданин в любое время сможет распечатать, либо предъявить электронную версию с QR-кодом. В случае утери документа исключается необходимость обращения за дубликатом. Сохраняется возможность получения документа на бумажном носителе по желанию самого гражданина либо в случае выезда за пределы страны», - - сказал министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Багдат Мусин на заседании мажилиса.

По его словам, функции по государственной регистрации актов гражданского состояния будут переданы в Государственную корпорацию «Правительство для граждан», которая обладает необходимой сервисной инфраструктурой и компетенциями для оказания госуслуг. Так как актуализация данных должна начинаться с семьи -  с данных, которые годами формируются в ЗАГСах.

За органами юстиции останется компетенция по нормативному регулированию, методологическому обеспечению и контролю за регистрацией актов гражданского состояния.

Фото: egov.kz

 

Подписывайтесь и следите за нашими новостями в социальных сетях
Ошибка в тексте? Сообщите нам. Выделите ошибку и нажмите Ctrl + Enter

Последние новости

Вчера
14 апреля
13 апреля