Марат Тажин освобожден от должности чрезвычайного и полномочного посла РК в Чехии

Токаев: Регистрационный порог для партий надо снизить в четыре раза

16 мар. 2022, 11:37
2 мин. чтения
702
Токаев: Регистрационный порог для партий надо снизить в четыре раза
Фото: inform.kz

Нур-Султан. 16 марта. NewsHub - Процедуры регистрации партий будут значительно упрощены, а регистрационный порог следует снизить в четыре раза – с 20 до 5 тысяч человек. Об этом сообщил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на заседании палат Парламента 16 марта.

«Процедуры регистрации партий будут значительно упрощены. Регистрационный порог следует снизить в четыре раза – с 20 до 5 тысяч человек. Минимальная численность региональных представительств уменьшится в три раза – с 600 до 200 человек», - заявил Касым-Жомарт Токаев.

По его словам, почти на треть, с 1000 до 700 человек, сократится минимальная численность инициативной группы граждан для создания партии.

При этом, что чтобы не допустить влияния отдельных лиц на ход выборов, требуется установить предельные размеры пожертвований в избирательные фонды.

«По Конституции и согласно международному праву, любые выборы в Казахстане являются сугубо внутренним делом, нашим делом. Но эта норма не исключает потенциальной попытки повлиять на их результат из-за рубежа», - сказал президент.

Учитывая эти факты, общее нарастание гибридных угроз в мире, в том числе с использованием избирательных технологий, следует на законодательном уровне принять действенные меры для недопущения какой-либо возможности иностранного вмешательства в выборы в нашей стране, считает он.

«В первую очередь это касается обеспечения максимальной финансовой прозрачности в деятельности всех участников избирательных кампаний, будь то кандидаты, наблюдатели или СМИ», - добавил глава государства.

Также президент Токаев заявил, что для ближайших родственников президента будет введен законодательный запрет на занятие должностей политических госслужащих и руководителей в компаниях. 

Подписывайтесь и следите за нашими новостями в социальных сетях
Ошибка в тексте? Сообщите нам. Выделите ошибку и нажмите Ctrl + Enter

Последние новости

25 апреля
24 апреля