Казахстан и Германия укрепляют сотрудничество в сельскохозяйственной сфере

В Казахстане демонополизируют рынок телекоммуникации

16 июня 2022, 10:12
2 мин. чтения
735
В Казахстане демонополизируют рынок телекоммуникации
pixabay.com

Алматы. 16 июня. NewsHub - Премьер-министр Алихан Смаилов провел очередное заседание комиссии по демонополизации экономики, передает пресс-служба главы правительства.

В ходе совещания были рассмотрены предложения Агентства по защите и развитию конкуренции по демонополизации рынков электроэнергии и телекоммуникации. 

«В рамках шагов по демонополизации рынка связи было озвучено предложение по снижению доли на рынке одного из крупных операторов в сфере оказания услуг сотовой связи», - говорится в сообщении.

Премьер-министр дал поручение проработать озвученные подходы на экспертном уровне, чтобы оценить потенциальное влияние данных мер на экономику.

По данным Halyk Global Markets, количество абонентов сотовой связи на конец 2020 года составило 24,3 млн (-5,5%), при этом около 16 млн человек имели доступ в интернет, что составило 66% от всех абонентов мобильной связи в Казахстане. Численность абонентов фиксированного интернета в 2020 году увеличилось до 2,6 млн (+4,3%).

На конец 2020 года при численности населения республики в 18,9 млн человек общее количество абонентов сотовой связи в Казахстане составило 24,3 млн.

Количество абонентов мобильной связи (Tele2/Altel и Kcell) на конец 2020 года составило 14,8 млн, из которых 8,1 млн пришлись на Kcell, а оставшаяся часть (6,7 млн) являлись абонентами Tele2/Altel. Суммарно доля Tele2/Altel и Kcell в общем числе абонентов сотовой связи составила 61%, а доля Beeline 39%.

Одним из крупнейших участников рынка телекоммуникации страны является национальный оператор связи АО "Казахтелеком ".

Подписывайтесь и следите за нашими новостями в социальных сетях
Ошибка в тексте? Сообщите нам. Выделите ошибку и нажмите Ctrl + Enter