«Великий грех»: главный имам Казахстана выступил против ЛГБТ и обвинил Запад

Зачем Казахстану лаборатория с подземным хранилищем опасных штаммов вирусов

23 нояб. 2021, 07:03
1 мин. чтения
1785
Зачем Казахстану лаборатория с подземным хранилищем опасных штаммов вирусов

Министр здравоохранения Алексей Цой объяснил, зачем в Казахстане хотят строить лабораторию с подземным хранилищем особо опасных штаммов вирусов, передает Zakon.kz.

«Сейчас этот вопрос прорабатывается. Но в любом случае любые лаборатории, которые есть в государстве, полностью управляются Казахстаном», - сказал Цой.

Напомним, строить такой завод планируют в поселке Гвардейский Жамбылской области. По словам министра, финансирование будет за счет государства, но сумма пока неизвестна.

В стране уже есть одна BSL-3 лаборатория по изучению штаммов вирусов, к примеру таких, как COVID-19. На ее базе и была произведена казахстанская вакцина QazVac.

«В обычной лаборатории невозможно заниматься опасными штаммами. Потому что они заразные. Нужны определенные условия, защитные костюмы, специальная обработка воздуха. Это для безопасности тех людей, которые там работают. Поэтому этот вопрос изучается», - отметил Цой.

 

Подписывайтесь и следите за нашими новостями в социальных сетях
Ошибка в тексте? Сообщите нам. Выделите ошибку и нажмите Ctrl + Enter

Последние новости

Последние новости

21 июня
20 июня
19 июня