Пациентские данные под угрозой? В частных клиниках выявили серьёзные нарушения

Лошадь на дороге: владелицу обязали выплатить водителю более 1,8 млн тенге

Лошадь на дороге: владелицу обязали выплатить водителю более 1,8 млн тенге
Фото: Adobe Stock

В Жамбылской области суд обязал хозяйку лошади выплатить водителю автомобиля, столкнувшемуся с животным на дороге, более 1,8 млн тенге в качестве компенсации ущерба и судебных расходов, сообщили в пресс-службе суда.

Дело рассматривалось по иску владельца Toyota Carina к женщине, чей скот оказался на проезжей части. Суд установил, что причиной аварии стало нарушение правил выпаса животных.

Как выяснилось, ранее ответчицу уже привлекали к административной ответственности за аналогичное нарушение. Тогда она была оштрафована на 12 975 тенге и оплатила штраф, однако повторных мер по предотвращению выхода скота на дорогу принято не было.

Водитель потребовал возмещения материального ущерба, включая расходы на оценку автомобиля. Общая сумма иска превысила 1,8 млн тенге. Хозяйка лошади с требованиями не согласилась, заявив, что в аварии виноват сам водитель.

В материалах дела указано, что водитель совершил наезд на лошадь на асфальтированной дороге, где выпас скота запрещён, что является нарушением правил. При этом постановление о предыдущем административном правонарушении не было обжаловано и вступило в законную силу, а штраф был полностью оплачен.

Суд, изучив обстоятельства дела, пришёл к выводу, что именно нарушение правил выпаса скота стало причиной дорожно-транспортного происшествия, и удовлетворил иск водителя.

В итоге владелица животного обязана выплатить компенсацию ущерба и судебные расходы. Решение суда вступило в законную силу.

Subscribe or follow our news on social networks
Error in the text? Please let us know. Highlight the error and press Ctrl + Enter

Last News

Yesterday
24 June