

Казахстан рассматривает сингапурскую модель в рамках подготовки новой пенсионной реформы. Об этом сообщил министр труда и социальной защиты населения Аскарбек Ертаев, передает Zakon.kz.
По его словам, обсуждение этой модели запланировано на следующую неделю. Она предполагает накопление пенсионных средств с возможностью использовать часть накоплений для покупки жилья. После обсуждения эксперты представят свои предложения, которые рассмотрит рабочая группа.
Министр также напомнил, что ранее изучались модель «4+1» и страховая пенсионная система. При этом вариант с введением обязательного 40-летнего трудового стажа больше не рассматривается. Итоговый пакет изменений сформируют на основе предложений, которые признают наиболее эффективными.