Защита Бишимбаева ввела суд в заблуждение

Предложения по возврату капитала в страну из-за рубежа обсудили в правительстве

05 Apr 2022, 08:08
2 mins read
642
Предложения по возврату капитала в страну из-за рубежа обсудили в правительстве
Фото: пресс-служба правительства РК

Алматы. 5 апреля. NewsHub - В Правительстве РК обсудили предложения по выработке механизмов стимулирования возврата капитала в страну из-за рубежа, сообщает пресс-служба правительства.

«Премьер-Министр РК Алихан Смаилов провел совещание по обсуждению предложений по стимулированию возврата капитала в страну из-за рубежа и усилению мер, направленных на противодействие оттоку денежных средств из страны. Так, распоряжением Премьер-Министра РК создана Комиссия, в рамках которой образованы пять Рабочих групп. Данными Рабочими группами проводится анализ по оттоку денежных средств, вырабатываются соответствующие предложения по стимулированию возврата капитала в страну из-за рубежа, введению ограничительных мер, принятию мер по возврату выведенного капитала. В частности, обсуждены предложения по наделению Комитета государственных доходов Министерства финансов отдельными функциями валютного контроля», - говорится в сообщении.
При этом отмечается, что одной из стимулирующих мер является предложение возмещения в упрощенном порядке сумм НДС, предъявленных к возврату, при условии 80% конвертации поступившей валютной выручки.
Также предлагаются такие ограничительные меры как отмена налоговых льгот при выплате дивидендов нерезидентам, введение ограничения вычетов по нематериальным услугам, оказанным взаимосвязанными лицами-нерезидентами. Разработаны нормы, направленные на совершенствование Закона РК «О трансфертном ценообразовании».
Кроме того, прорабатываются и другие меры как по стимулированию возврата капитала в страну, так и по усилению налогового администрирования вывода капитала из страны.
По итогам работы Комиссии соответствующие предложения будут направлены на имя Главы Государства.

Subscribe or follow our news on social networks
Error in the text? Please let us know. Highlight the error and press Ctrl + Enter

Last News

Yesterday
17 April