Топ-10 вопросов граждан о статусе в ОСМС

В Казахстане имеются значительные перспективы для открытия новых месторождений

19 May 2022, 15:43
2 mins read
1015
В Казахстане имеются значительные перспективы для открытия новых месторождений

Алматы. 19 мая. NewsHub - В Казахстане имеются значительные перспективы для открытия новых месторождений золота, свинца и цинка.

«Золото, свинец, цинк. В Казахстане имеются значительные перспективы для открытия новых месторождений.  К примеру, на золоторудные месторождения - это площади Акмолинской и Костанайской областей, а также центрального, восточного и южного регионов страны. Новые свинцово-цинковые месторождения могут быть открыты в Центральном и Южном Казахстане, на Рудном Алтае, а также в приграничных площадях с Россией и Китаем», - сказал председатель Комитета геологии МЭГПР Талгат Сатиев на брифинге в СЦК.

По его словам, имеются также перспективы для открытия новых месторождений вольфрама, молибдена, алюминия, олова, редких земель и других полезных ископаемых. «В этих целях для привлечения инвестиций в недропользование, государство проводит ранние стадии геологического изучения недр: геологическое доизучение площадей, геолого-минерагеническое картирование, глубинное геологическое картирование, по результатам которого выявляются перспективные участки для дальнейшего вовлечения в операции по недропользованию. Так по поручению Главы Государства принят Национальный проект «Устойчивый экономический рост, направленный на повышение благосостояния казахстанцев», который содержит направление «Развитие геологической отрасли» на 2021-2025 годы. В рамках проекта общая площадь исследований составит более 680 тыс. км2 к 2026 году», - отметил Талгат Сатиев. 

При этом он отметил, что в рамках Нацпроекта в 2021 году проводились работы по государственному геологическому изучению недр на 79 объектах. В текущем году работы за счёт госбюджета проводятся на 103 объектах.

Subscribe or follow our news on social networks
Error in the text? Please let us know. Highlight the error and press Ctrl + Enter

Last News

Yesterday
21 April