NewsHub.kz - Информационный хаб

Балаева рассказала о проводимой работе по возврату исторического наследия

Балаева рассказала о проводимой работе по возврату исторического наследия
gov.kz

Министр культуры и информации РК Аида Балаева рассказала о проводимой работе по возврату исторического наследия Казахстана из дальнего и ближнего зарубежья на заседании Коллегии ведомства.

— В центре внимания министерства — возврат нашего исторического наследия из дальнего и ближнего зарубежья. Эта работа ведется с Россией, Узбекистаном, Китаем и рядом стран Европы в соответствии с международным законодательством, — сказала Аида Балаева.

Кроме того, министр отметила важность ремонта и выведения состояния культурных объектов страны на достойный уровень. По ее словам, эта работа будет выполняться поэтапно.

— На сегодняшний день, наряду с модернизацией трех музеев страны, предполагается модернизация и внутренней их экспозиции в соответствии с требованиями времени. Кроме того, при Национальном музее будет открыт масштабный реставрационный центр, в котором будут созданы условия для сохранения ценностей, отражающих многовековую историю нашего народа. Восстановление, защита, пропаганда исторического наследия — один из важнейших вопросов, которые стоят перед министерством. При этом особое внимание уделяется обогащению их внутреннего содержания, — подчеркнула глава ведомства.

Ранее сообщалось, что министерство культуры и информации планирует запустить онлайн-портал о культурном наследии Казахстана, который будет распространяться на восьми языках.

Самые свежие новости экономики, политики и культуры в нашем Telegram-канале и мобильных приложениях на Android и iOS.

Жазылыңыз және әлеуметтік желілердегі жаңалықтарымызды қадағалаңыз
Мәтінде қате бар ма? Бізге хабарлауыңызды өтінеміз. Қатені бөлектеп, Ctrl + Enter пернелерін басыңыз

Соңғы жаңалықтар

26 сәуір
25 сәуір
24 сәуір