Агентством РК по противодействию коррупции совместно с акиматом Алматы проведен анализ коррупционных рисков

Чистая прибыль Казатомпрома выросла более чем на 20%

Чистая прибыль Казатомпрома выросла более чем на 20%
Kazatomprom

Национальная атомная компания (НАК) "Казатомпром" опубликовала аудированную консолидированную финансовую отчетность за прошедший год.

В 2023 году группой компаний «Казатомпром», куда входят дочерние и совместные предприятия, было произведено 21 112 тонн урана, что на 1% меньше, чем годом ранее. Непосредственно на долю нацкомпании пришлось 11 169 тонн, снижение - на 2%. Однако, несмотря на сокращение производства общая выручка и прибыль компании выросли. Это произошло потому что компания увеличила объем продаж готовой продукции на 10%, до 14 915 тонн, а также благодаря росту стоимости урана - на 26%, до 65 344 тенге за 1 кг в среднем по группе. 

В результате за год общая выручка атомной компании выросла на 43%, до 1,4 трлн тенге, а чистая прибыль - на 23%, до 580 млрд тенге. 

«В 2023 году на мировом рынке урана наблюдалась значительная волатильность, обусловленная возросшим вниманием к переходу на экологически чистую энергетику и геополитической нестабильности. Несмотря на это, спрос на ядерную энергетику как на стабильный низкоуглеродный источник энергии заметно возрос, что подчеркивает важнейшую роль урана в достижении глобальных целей устойчивого развития», - говорит председатель правления АО НАК «Казатомпром» Меиржан Юсупов.

По его словам, Казахстан ежегодно обеспечивает около 40% мирового производства урана. При этом в компании прогнозируют дефицит предложения урана на мировом рынке. Несмотря на то, что некоторые производители, включая Казатомпром, приняли решения о перезапуске простаивающих или запуске новых производств к середине 2020-х годов, этого будет недостаточно для покрытия мировых потребностей в период после 2030 года, считают в нацкомпании. Казатомпром намерен приложить еще больше усилий для разведки новых месторождений и пополнения своей ресурсной базы. Она планирует запустить масштабную программу геологоразведочных работ.

 

При полном или частичном копировании и использовании материалов NewsHub.kz гиперссылка на источник обязательна.

Самые свежие новости экономики, политики и культуры в нашем Telegram-канале и мобильных приложениях на Android и iOS.

Жазылыңыз және әлеуметтік желілердегі жаңалықтарымызды қадағалаңыз
Мәтінде қате бар ма? Бізге хабарлауыңызды өтінеміз. Қатені бөлектеп, Ctrl + Enter пернелерін басыңыз

Соңғы жаңалықтар

Yesterday
25 сәуір
24 сәуір