Новости

До 2025 года данные о счетах в РК передавать не будут

03 жел 2021, 21:38
1 mins read
964
До 2025 года данные о счетах в РК передавать не будут

Алматы. 3 декабря. NewsHub - До 2025 года сведения по счетам в Казахстане передавать не будут, а до 2023 года индивидуальные предприниматели (ИП) освобождены от уплаты налогов, сообщает КазТАГ.

 Вопрос про проект закона о мобильных переводах сейчас волнует многих казахстанцев. По факту несколько лет ничего не изменится.

 «Беспокойство относительно передачи данных в органы госдоходов безосновательно, личные переводы облагаться налогом не будут. А индивидуальные предприниматели освобождены от уплаты налогов с доходов до 2023 года в рамках принятого моратория», - прокомментировали в министерстве финансов.

Как сообщили в комитете государственных доходов, получение от банков второго уровня сведений по всем физическим лицам предполагается только с 2025 года.

Переводы между физлицами, как и прежде, не будут подлежать налогообложению. В соответствии с требованиями сохранности банковской тайны, данные о переводах физических лиц не будут передаваться налоговым органам. Казахстанцы могут без ограничений совершать и принимать переводы. В соответствии с проектом закона, который размещен на сайте парламента, и в соответствии с поэтапнымв ведением всеобщего декларирования, предполагается передача сведений только с 2025 года.

При этом, до 2023 года в стране действует мораторий на уплату налогов с дохода индивидуальных предпринимателей.

 

Жазылыңыз және әлеуметтік желілердегі жаңалықтарымызды қадағалаңыз
Мәтінде қате бар ма? Бізге хабарлауыңызды өтінеміз. Қатені бөлектеп, Ctrl + Enter пернелерін басыңыз

Соңғы жаңалықтар

Yesterday
27 наурыз