КНДР объявила об испытаниях подводного ядерного оружия

Как повлияют ценовые ограничения ЕС на российские нефтепродукты

01 ақп 2023, 10:57
3 mins read
1153
Как повлияют ценовые ограничения ЕС на российские нефтепродукты
pixabay.com

Ограничение цен на нефтепродукты (дизельное, авиационное топливо, бензин - в пределах $100 за баррель, мазут - в $45 за баррель), которое должно вступить в силу в ЕС 5 февраля, окажет минимальное влияние на российскую нефтепереработку и экспорт нефтепродуктов, заявил во вторник Марк Уильямс, директор по исследованиям нефтепереработки и нефтепродуктов Wood Mackenzie.

«Учитывая, что российская нефть марки Urals торгуется по цене $40 за баррель на условиях FOB (с доставкой до судна), ограничение цены на уровне $100 за баррель и $45 за баррель соответственно приведет к тому, что маржа российской переработки по-прежнему будет составлять $20–$30 за баррель», - сказал Уильямс. Он считает, что «на этих уровнях российская экономика нефтепереработки все еще очень сильна, поэтому стимул к переработке нефти в нефтепродукты остается высоким». 

В исследовательской компании отметили, что задача российских нефтеперерабатывающих заводов состоит в том, чтобы найти новых покупателей для поставок своих нефтепродуктов, которые в настоящее время экспортируются в Европу. При предложенных уровнях ценового потолка стоимость российского дизтоплива теоретически может быть снижена еще на $200 за тонну по сравнению с рыночными показателями до того, как перестанет существовать стимул для работы нефтеперерабатывающих заводов.

При озвученных потенциальных уровнях дисконта экономические стимулы для ключевых развивающихся стран импортировать российские дистилляты могут перевесить связанные с этим геополитические и репутационные риски, поэтому экспорт дистиллятов продолжится, считают в Wood Mackenzie.

Согласно его данным, в последние месяцы Россия все больше диверсифицировала экспорт нефтепродуктов. Однако, несмотря на появление новых экспортных рынков, перераспределение российской торговли нефтепродуктами оказывает более широкое влияние на рынок.

Ожидается, что экспорт российской нефти и дизтоплива в первом квартале будет примерно на 800 тыс. баррелей и на 200 тыс. баррелей в сутки ниже уровня четвертого квартала 2022 года. Это поддержит мировые цены на нефть и дизтопливо в первой половине этого года.

5 декабря 2022 года начал действовать потолок цен на российскую нефть, поставляемых морем, на уровне $60 за баррель. Эмбарго ввели страны Евросоюза, G7, Австралия и Нидерланды с целью уменьшить доходы России, ведующей войну против Украины.

Ограничения для нефтепродуктов из России вступят в силу 5 февраля этого года. Уровень потолка цен пока обсуждается. Еврокомиссия предложила ЕС установить потолок в пределах $100 за баррель на российское дизтопливо и $45 за баррель - на мазут.

До военного вторжения России в Украину, на долю стран ЕС приходилось 47% экспорта нефти из РФ. К примеру, в 2021 году она поставила 108,1 млн тонн нефти, стоимостью $50,9 млрд, согласно данным ТАСС.

По сведениям S&P Global, экспорт российских нефтепродуктов в ЕС в 2021 году составлял 1,2 баррелей в сутки.

Telegram-канал Oilgasinfo , что по данным финского Центра исследований в области энергетики и чистого воздуха CREA, введенный странами Запада потолок цен на российскую нефть обходится Москве в 160 млн евро в день.

Аналитики подсчитали, что ограничения привели к сокращению экспорта сырой нефти из России на 12%, снижению отпускных цен на 23% и падению доходов от ее продажи в декабре на 32%. Россия примерно зарабатывает 640 млн евро в день на экспорте ископаемого топлива по сравнению с 1 млрд евро в марте-мае 2022 года.

Дулат Тасымов

При полном или частичном копировании и использовании материалов NewsHub.kz гиперссылка на источник обязательна.

Жазылыңыз және әлеуметтік желілердегі жаңалықтарымызды қадағалаңыз
Мәтінде қате бар ма? Бізге хабарлауыңызды өтінеміз. Қатені бөлектеп, Ctrl + Enter пернелерін басыңыз

Соңғы жаңалықтар

27 сәуір
26 сәуір
25 сәуір