Парламент одобрил закон «О профессиональных квалификациях»

Казахстан и Таиланд планируют нарастить объем взаимной торговли сельхозпродукцией

24 Feb, 12:00
2 mins read
302
Казахстан и Таиланд планируют нарастить объем взаимной торговли сельхозпродукцией
apk-news.kz

Казахстан готов экспортировать мясо и зерно в Королевство. Вопросы сотрудничества в сфере АПК обсудил министр сельского хозяйства РК Айдарбек Сапаров на встрече с заместителем министра иностранных дел Таиланда Джаккапонгом Сангмани. Об этом сообщили в Минсельхозе РК, передает Eldala.kz.

«Казахстан обладает огромным потенциалом в сфере производства и экспорта качественной сельскохозяйственной продукции. Мы готовы найти партнеров для экспорта мяса и зерна, и вы сами можете убедиться в их высоком качестве. Также мы готовы рассмотреть меморандум о сотрудничестве и обсудить все детали», - сказал Сапаров.

Он отметил, что наличие в Казахстане пастбищ площадью 180 млн га, собственные корма и доступность отгонного животноводства способствуют росту производства казахстанской мясной продукции, в том числе по требованиям халал.

Глава МСХ подчеркнул, что сотрудничество с Таиландом в сфере сельского хозяйства является перспективной и взаимовыгодной сферой. Общий товарооборот между странами за 2023 год составил $367 млн. При этом товарооборот продукцией АПК в прошлом году составил $10,8 млн и по сравнению с предыдущим годом стал на 30% меньше (в 2022 году - $15,4 млн).

В свою очередь Сангмани отметил, что Таиланд готов к сотрудничеству и увеличению объемов инвестиций.

Кроме того, тайская сторона предложила казахстанским сельхозпроизводителям принять участие в международной торговой выставке, которая пройдет в Таиланде в мае.

Самые свежие новости экономики, политики и культуры в нашем Telegram-канале и мобильных приложениях на Android и iOS.

Subscribe or follow our news on social networks
Error in the text? Please let us know. Highlight the error and press Ctrl + Enter