Тимофей Скатов дебютирует в составе сборной РК

КазТрансОйл повысил тариф на экспорт нефти

30 мам 2023, 09:41
2 mins read
429
КазТрансОйл повысил тариф на экспорт нефти
kaztransoil.kz

Тариф на услугу АО «КазТрансОйл» (КТО) по перекачке нефти по магистральным трубопроводам для отправки за пределы Казахстана повышается с 8 830 тенге до 10 150 тенге за 1 тонну на 1000 км.

Соответствующий приказ 26 мая подписал гендиректор и председатель правления трубопроводной компании. Он вступает в силу с 1 июля этого года.

Ранее в этом месяце, 1 мая КТО уже повышал стоимость услуг по транспортировке нефти на экспорт и транзит через территорию Казахстана.

Тогда тариф на налив нефти в железнодорожные вагон-цистерны на нефтеперекачивающей станции имени Т. Касымова был увеличен с 409 тенге до свыше 1 213 тенге за 1 тонну, а стоимость перевалки нефти с этого НПС в систему Каспийского трубопроводного консорциума без подогрева нефти был повышен с 122,91 тенге до 263,49 тенге за тонну, с подогревом - с 128,43 тенге до 320,09 тенге за 1 тонну.

В этом году наблюдается рост загрузки мощностей системы КТО, связанный как с изменением направлений экспорта нефти, так и увеличением объемов транзита угледородов.

По данным компании «КазМунайГаз», которой принадлежат 90% акций КТО, в Казахстане в первом квартале объем транспортировки нефти по магистральным трубопроводам вырос более чем на 6%, до 10,3 млн тонн.

С этого года КазТрансОйл начал транспортировать казахстанскую нефть на экспорт в Германию. Годовой объем - 1,2 млн тонн.

Кроме того, компания договорилась о транзите через территорию республики 225 тыс. тонн российской нефти в Узбекистан.

Жазылыңыз және әлеуметтік желілердегі жаңалықтарымызды қадағалаңыз
Мәтінде қате бар ма? Бізге хабарлауыңызды өтінеміз. Қатені бөлектеп, Ctrl + Enter пернелерін басыңыз