Запустить сервис по приему заявок на возмещение ущерба от паводков поручил Бектенов

Крупнейший банк Казахстана прекратил обслуживание карт российской системы «Мир»

03 сәу, 14:14
2 mins read
409
Крупнейший банк Казахстана прекратил обслуживание карт российской системы «Мир»
Shutterstock

2 апреля несколько казахстанских и российских новостных агентств сообщили, что казахстанкий Halyk Bank прекратил обслуживание карт российской платёжной системы «Мир», сообщает Азаттык.

Информацию подтвердили в кол-центре банка, сообщив, что «все операции приостановлены» с 27 февраля.

Как пишет «Казинформ», это касается как банкоматов, так и POS-терминалов. Причины действующих ограничений не называются.

Ранее во вторник стало известно, что кыргызстанская национальная платёжная система «Элкарт» с 5 апреля прекратит обслуживание карт российской платёжной системы «Мир» из-за санкций. Об этом сообщил оператор платёжной системы «Элкарт» — компания «Межбанковский процессинговый центр» (МПЦ). Банки — участники партнёрской сети «Элкарт» принимали карты «Мир».

Как сказано в сообщении МПЦ, подразделение Минфина США, отвечающее за контроль за иностранными активами, ввело санкции против российского АО «Национальная система платёжных карт» (НСПК), оператора карт платёжной системы «Мир».

«С целью минимизации риска вторичных санкций ЗАО "Межбанковский процессинговый центр" как гарант бесперебойной работы национальной платёжной системы "Элкарт" информирует о прекращении обслуживания с 5 апреля банковских карт "Мир" в своей инфраструктуре», – сообщает МПЦ.

Ряд российских новостных агентств уточняют, что «Элкарт», в свою очередь, перестанут работать в России в сети приёма карт «Мир». По некоторым данным, переводами с карт российских банков на карты системы «Элкарт» пользуются трудовые мигранты из Кыргызстана.

В прошлом месяце СМИ сообщили, что российская НСПК получила официальное уведомление от платежной системы Армении о том, что с 30 марта банки — участники системы «Армениан Кард» прекращают обслуживание карт «Мир».

Самые свежие новости экономики, политики и культуры в нашем Telegram-канале и мобильных приложениях на Android и iOS.

Жазылыңыз және әлеуметтік желілердегі жаңалықтарымызды қадағалаңыз
Мәтінде қате бар ма? Бізге хабарлауыңызды өтінеміз. Қатені бөлектеп, Ctrl + Enter пернелерін басыңыз

Соңғы жаңалықтар

28 сәуір
27 сәуір
26 сәуір