Акорда подтвердила визит Путина в Казахстан

Минторговли обещает не допустить роста цен на продукты питания

02 нау 2022, 12:32
2 mins read
736
Минторговли обещает не допустить роста цен на продукты питания
Фото: pixabay.com

Нур-Султан. 2 марта. NewsHub - Министерство торговли и интеграции РК сделало заявление в связи с опасениями населения касательно роста цен на продукты, включенные в группу социально значимых продовольственных товаров (СЗПТ).

Ведомство сообщает, что республика практически полностью обеспечивает себя продтоварами. По всем социально значимым продовольственным товарам, включая импортозависимые позиции (сахар, мясо кур, творог), имеются значительные запасы.

В стабилизационных фондах хранится 27,4 тыс. тонн социально значимых продтоваров, в том числе: мука, сахар, макароны и рис. Уже заключены форвардные контракты на поставку овощной продукции. По состоянию на 24 февраля в стабфондах хранятся 27,4 тыс. тонн социально значимых продтоваров, в том числе муки - 11,5 тыс. тонн, сахара - 3,8 тыс. тонн, макарон - 1,5 тыс. тонн, риса - 0,8 тыс. тонн. Заключены форвардные договора на поставку порядка 124,5 тыс. тонн продуктов, в том числе на поставку 45,7 тыс. тонн картофеля, 12,5 тыс. тонн - лука, 13,2 тыс. тонн - моркови.

По данным Союза торговых сетей, ритейлеры обеспечены запасами социально значимых продовольственных товаров минимум на 30 дней. Эти запасы сформированы за счет подписанных контрактов, в том числе, в рамках оборотной схемы. То есть товары реализуются по фиксированным ценам с минимальной торговой надбавкой.

Отмечаются факты повышения цен на СЗПТ в магазинах у дома. Они связаны со случаями спекулятивного повышения цен на продтовары у оптовых продавцов. Для предотвращения спекуляций акиматами сейчас проводится работа с участниками торговли, пояснили в министерстве.

Продолжается работа по недопущению роста цен путем усиления администрирования и государственного контроля за торговыми надбавками и ретро-бонусами, а также своевременным введением предельных цен.

Со стороны акиматов проводится усиленный мониторинг и контроль за соблюдением размеров торговой надбавки в размере не более 15% и недопущения взимания торговыми сетями вознаграждения.

Для контроля за каждой торговой точкой также привлекается и общественность.

Еженедельно под председательством премьер-министра в рамках работы офиса Цифрового правительства рассматривается ситуация по каждому региону в разрезе товаров и принимаются оперативные меры по стабилизации и недопущению роста

Для обеспечения физической и ценовой доступности основных видов продтоваров министерством сельского хозяйства ведётся работа по насыщению внутреннего рынка товарами отечественного производства. Разработан план по обеспечению продовольственной безопасности страны до 2024 года. По итогам реализации этого плана планируется достичь 100% обеспечения внутреннего потребления за счет собственного производства. В настоящее время наблюдается зависимость от импорта по таким видам товаров, как сахар, мясо кур и творог.

Жазылыңыз және әлеуметтік желілердегі жаңалықтарымызды қадағалаңыз
Мәтінде қате бар ма? Бізге хабарлауыңызды өтінеміз. Қатені бөлектеп, Ctrl + Enter пернелерін басыңыз

Соңғы жаңалықтар

Yesterday
27 наурыз
26 наурыз