В Астане презентовали уникальный проект Qazaq Culture

На 27% выросло энергопотребление в Казахстане за последние 5 лет

15 сәу 2022, 14:55
1 mins read
740
На 27% выросло энергопотребление в Казахстане за последние 5 лет
pixabay.com

Алматы. 15 апреля. NewsHub - По данным Международного энергетического агентства за последние 5 лет энергопотребление в Казахстане выросло на 27%, сообщает Министерство индустрии и инфраструктурного развития (МИИР) РК.

«В среднем жилые дома в Казахстане потребляют в три раза больше энергии на единицу площади, чем в развитых странах Европы. Учитывая все факторы и риски, уже сегодня необходимо задуматься о возможном дефиците энергоресурсов», ­ поделились специалисты Института развития электроэнергетики и энергосбережения МИИР РК.

Ранее МИИР сообщил, что при анализе потребления энергии субъектами государственного энергетического реестра (ГЭР) выявлены 72 предприятия, потребляющие более 100 тыс. тонн условного топлива в год. В основном это крупные предприятия горно-металлургического комплекса и обрабатывающей промышленности.На долю потребления этих субъектов пришлись 84% от общего потребления энергоресурсов субъектами, внесенным в ГЭР и 30% от общего потребления энергии в республике в 2020 году.

По данным Министерства энергетики РК, в 2021 году объем выработки электроэнергии составил 114,4 млрд КВт*ч, что на 5,9% больше, чем годом ранее. Потребление электроэнергии выросло на 6,1% до 114 млрд КВт*ч. При этом из-за бесконтрольного роста «серых» майнеров и аварийных случаев на электрических станциях с июня 2021 года образовался дефицит электроэнергии, который был покрыт за счет импорта около 300 млн КВт*ч электричества из России.

Жазылыңыз және әлеуметтік желілердегі жаңалықтарымызды қадағалаңыз
Мәтінде қате бар ма? Бізге хабарлауыңызды өтінеміз. Қатені бөлектеп, Ctrl + Enter пернелерін басыңыз

Соңғы жаңалықтар

Yesterday
27 наурыз