В Караганде восстановили электроснабжение

По всему миру прекращаются полеты на Boeing 737 MAX 9

По всему миру прекращаются полеты на Boeing 737 MAX 9
DW

Все больше авиакомпаний приостанавливают эксплуатацию самолетов Boeing 737 MAX 9 на фоне происшествия в США, когда у судна на рейсе 1282 компании Alaska Airlines во время полета оторвало часть обшивки фюзеляжа, сообщает DW.

В воскресенье, 7 января, перевозчик Turkish Airlines заявил, что пять имеющихся у компании "боингов" этой же модели были отозваны для проверок в целях безопасности, пишет агентство AFP.

Турецкий перевозчик - не первый в списке компаний, приостановивших использование Boeing 737 MAX 9. От эксплуатации самолетов также временно отказались Aeromexico и панамская авиакомпания Copa Airlines.

Сразу после инцидента на рейсе 1282 Федеральное авиационное управление США потребовало провести проверку самолетов конкретной модификации Boeing 737 MAX 9 - речь идет о 171 самолете. На фоне этого свои "боинги" отозвала United Airlines - в США Boeing 737 MAX 9 используют только две компании. Европейское агентство авиационной безопасности (EASA) также временно приостановило разрешение на использование этой модели "боингов" в небе над ЕС.

При этом уже 7 января United Airlines отчиталась о том, что 33 "приземленных" судна из 45 прошли необходимую проверку и продолжили работу, сообщает агентство Reuters. Часть самолетов Alaska Airlines также вернули в эксплуатацию. Детали проверки, как и возможные причины инцидента на рейсе 1282 не уточняются - отмечается лишь, что проверочные мероприятия занимают не более восьми часов.

Инцидент, послуживший причиной очередных проверок Boeing 737, произошел в небе над американским штатом Орегон вечером 5 января по местному времени. У самолета, следовавшего из Портленда в Калифорнию, спустя 20 минут после начала полета вырвало один из элементов фюзеляжа с иллюминатором.

Как сообщала газета New York Times, речь идет о так называемой "дверной заглушке" - части обшивки самолета, которая устанавливается там, где производитель предполагал наличие запасного выхода, от которого отказались в конечной конфигурации судна.

Самолет вернулся в аэропорт Портленда и произвел аварийную посадку. Из-за разгерметизации салона легкие повреждения получил подросток, находившийся на одном из сидений рядом с вылетевшей частью обшивки, о других пострадавших не сообщается.

Самые свежие новости экономики, политики и культуры в нашем Telegram-канале и мобильных приложениях на Android и iOS.

Жазылыңыз және әлеуметтік желілердегі жаңалықтарымызды қадағалаңыз
Мәтінде қате бар ма? Бізге хабарлауыңызды өтінеміз. Қатені бөлектеп, Ctrl + Enter пернелерін басыңыз

Соңғы жаңалықтар

Yesterday
25 сәуір
24 сәуір