Министр обороны вручил награды участникам тушения пожара в Абайской области

Пожар на газовом месторождении в Мангистау тушат второй месяц

Пожар на газовом месторождении в Мангистау тушат второй месяц
ЦОК Мангистауской области

9 июня на месторождения Каратурун Южный произошел выброс газа с последующим возгоранием, согласно данным государственных органов.

Сама нефтегазовая компания «Бузачи Нефть», ведущая разведку участка, называет месторождение «Каратурун Восточный». Она сообщает, что выброс газо-водяной смеси с дальнейшим возгоранием, произошел во время подъема бурильного инструмента. Предварительная причина аварии - нарушение технологического регламента, допущенного в процессе строительства разведочной скважины. Работу проводила подрядная компания «Заман Энерго». К счастью, обошлось без человеческих жертв.

«Мы сразу же проинформировали о происшествии Мангистауский филиал «Ак Берен» «Республиканского центрального штаба ПВАСС», который незамедлительно отреагировал на вызов и приступил к выполнению мероприятий по ликвидации последствий аварии», - говорит гендиректор ТОО «Бузачи Нефть» Сауле Асанова.

Как сообщили ИА «NewsHub.kz» в Министерстве энергетики, месторождение разведочное и добыча газа на нем не ведется. Ведомством совместно с экспертами, ветеранами нефтегазовой отрасли, компаниями «КазМунайГаз», «КМГ-Бурение» и «Бузачи Нефть» проведены совещания по этому поводу. На месторождение выезжали руководители Западного межрегионального управления государственной инспекции в нефтегазовом комплексе,.

«Ликвидация аварии на скважине №303 является сложной технической операцией, так как горит фонтанирующий газ, скважина находится в соровой местности и вокруг скважины наблюдались грифонообразования. Первые дни аварии на скважине №303 осуществлено несколько попыток ликвидации пожара. Все оказались безрезультатными», - отметили в Минэнерго.

Сейчас бурится еще одна скважина глубиной 1200 метров. Предполагается, что благодаря добыче газа на этой скважине (№305-Н) снизится депрессия на аварийной скважине (№303). Для определения газовых и водоносных горизонтов будут проведены геофизические исследования. Все расходы на ликвидацию аварии осуществляются за счет ТОО «Бузачи Нефть», сообщили в Минэнерго.

Компания планирует завершить все аварийные работы в октябре этого года.

Создана специальная комиссия для расследования аварии. Экологический и иной ущерб будет рассчитан после ликвидации аварии.

Горит газ

В Бузачи Нефть говорят, что пожар не наносит существенного вреда экологии, поскольку «горит газ с содержанием метана до 99%, он полностью сгорает».

«Согласно данным проб воздуха, взятых 9 июня, 23 июня, 14 июля и 28 июля 2023 года, после произошедшей аварии, нормы предельно допустимой концентрации вредных элементов в атмосферном воздухе в санитарно-защитной зоне не превышают допустимые показатели», - сообщили представители компании.

По их словам, «замеры производятся испытательной лабораторией Министерства экологии и природных ресурсов РК, РГУ «Департамент экологии по Мангистауской области» и «продолжаются на регулярной основе, чтобы держать ситуацию под контролем».

Месторождение находится в 350 км от города Актау и 70 км от ближайшего населенного пункта Шебир.

Между тем, 3 августа агентство «Bloomberg» со ссылкой на данные французской геоаналитической компании «Kayrros SAS» сообщило об огромном выбросе метана в атмосферу в месте пожара, зафиксированного гиперспектральным спутником. Эти выводы были подтверждены также учеными из Нидерландского института космических исследований SRON.

В казахстанской компании ответили агентству, что на спутниковых снимках, вероятно, видны облака горячего пара с минимальными следами парниковых газов.

Однако, ученые, использующие спутниковые наблюдения для отслеживания выбросов парниковых газов, не согласились с оценкой Бузачи Нефть.

«Крайне маловероятно, что водяной пар будет ошибочно принят за метан на нескольких изображениях, полученных двумя гиперспектральными спутниками, чье очень высокое спектральное разрешение не оставляет сомнений в природе наблюдаемого газа», - заявили в Kayrros SAS.

По оценкам аналитиков, скорость выбросов с площадки составляет от 35 до 107 тонн метана в час. Если это так, то метан, непрерывно извергающийся с этого места с 9 июня, нанес такой же краткосрочный ущерб климату, как и ежегодные выбросы примерно от 814 тыс. до 2,49 млн автомобилей в США, считают специалисты.

Руслан Тукенов, руководитель департамента экологии по Мангистауской области, в интервью ИА «NewsHub.kz» сообщил, что сейчас идет процесс ликвидации и, как только он завершится, то экологи зайдут в компанию с проверкой. После этого можно будет сказать, что горело, в каком объеме и какой ущерб был нанесен окружающей среде.

В Бузачи Нефть на запрос агентства ответили, что работы на месторождении начались в этом году и запланированы на два года.

Все работы по ликвидации последствий аварии проводятся самой компанией и ТОО «Caspian Drilling LTD» с согласования Минэнерго, акимата Мангистауской области, МЧС и органов местного управления.

«В настоящее время идет активная фаза ликвидационных работ и пока сложно оценить финальную сумму затрат», - отметили в компании.

По ее сведениям, месторождение «Каратурун Восточный» было приобретено компанией в 2001 году на открытом аукционе Министерства энергетики и минеральных ресурсов РК (ныне Министерство энергетики). Оно относится к категории маленьких месторождений. Его извлекаемые запасы не превышают 500 тыс. тонн нефти и 3 млрд куб. м газа.

Помимо этого, ТОО «Бузачи Нефть» имеет контракт на добычу углеводородного сырья на месторождении «Каратурун Морской», расположенного также в Мангистауской области.

За 2021 год объём добычи в предприятии составил около 208,2 тыс. тонн нефти и более 5,8 млн куб. м газа, в 2022 году - 236,5 тыс. тонн нефти и 10,4 млн куб. м газа.

«Около 50% добываемой нефти компания направляет на внутренний рынок для переработки на НПЗ республики, вопреки установленному в контракте распределению в соотношении 80% экспорта и 20% доли внутреннего рынка», - сообщили в Бузачи Нефть.

Также в компании отметили, что на данный момент, помимо присутствия двух наблюдателей, компания «Заман Энерго» не принимает никакого участия в работах по ликвидации аварии.

В настоящий момент работает специальная комиссия по выявлению причин аварии, которая должна определить виновника происшествия.

Дулат Тасымов

При полном или частичном копировании и использовании материалов NewsHub.kz гиперссылка на источник обязательна.

Жазылыңыз және әлеуметтік желілердегі жаңалықтарымызды қадағалаңыз
Мәтінде қате бар ма? Бізге хабарлауыңызды өтінеміз. Қатені бөлектеп, Ctrl + Enter пернелерін басыңыз

Соңғы жаңалықтар

28 сәуір
27 сәуір
26 сәуір