В Тбилиси - массовые протесты против закона об "иноагентах"

Программа импортозамещения даст импульс развитию новых производств - Смаилов

26 апр. 2022, 10:53
2 mins read
732
Программа импортозамещения даст импульс развитию новых производств - Смаилов

Алматы. 26 апреля. NewsHub – Программа импортозамещения позволит создать 116 тысяч новых рабочих мест, сообщил премьер-министр РК Алихан Смаилов.

«Доля закупок товаров, работ и услуг отечественного производителя в государственном, квазигосударственном секторах и недропользователей составляет 52%, из которых фактическая доля казахстанского содержания не превышает 40%. Кроме того, за прошлый год импорт вырос почти на 8%. При этом основная часть импорта – продукция с высокой добавленной стоимостью, а экспорт – низкого передела.  Для обеспечения конкурентоспособности экономики Казахстана необходимо менять эту тенденцию. Здесь должна оказать положительное влияние политика импортозамещения с последующим выходом на экспорт», - сказал Алихан Смаилов на заседании правительства.
При этом он напомнил, что по поручению Главы государства готовится Программа импортозамещения до 2025 года, в рамках которой планируется доведение доли казахстанского содержания за этот период до 60%.
«Самое главное, это даст импульс развитию новых производств, позволит создать 116 тысяч новых рабочих мест. При этом хочу обратить внимание, что при реализации компаниями крупных инвестпроектов, мультипликативным эффектом будет создание пояса малых и средних предприятий вокруг них, что также положительно скажется на социально-экономическом развитии регионов. Выпускаемая продукция должна быть конкурентоспособной и высокого качества. В связи с чем, необходимо наладить системную и слаженную работу всех государственных органов на центральном и региональном уровнях», - добавил Алихан Смаилов.

Фото: пресс-служба правительства

Жазылыңыз және әлеуметтік желілердегі жаңалықтарымызды қадағалаңыз
Мәтінде қате бар ма? Бізге хабарлауыңызды өтінеміз. Қатені бөлектеп, Ctrl + Enter пернелерін басыңыз

Соңғы жаңалықтар

Yesterday
16 апреля