В ЦРУ заявили, что США находятся на пороге гражданской войны

Рубль вернулся в топ-20 самых популярных валют мира

24 қар 2021, 13:44
2 mins read
841
Рубль вернулся в топ-20 самых популярных валют мира

Алматы. 24 ноября. NewsHub - Рубль в октябре вернулся в рейтинг самых популярных мировых валют, увеличив свою долю до 0,2 процента в международных расчетах, следует из данных системы межбанковских переводов SWIFT, пишет РИА Новости.

Начальник управления информационно-аналитического контента "БКС Мир инвестиций" Василий Карпунин объяснил РИА Новости, что сказалось сразу несколько факторов.

"Это и рост сырьевых цен, ведь со многими контрагентами российские компании могут совершать транзакции именно в рублях в рамках контрактов. Так что рост цен на продукцию логичным образом увеличивает и долю рубля в общей структуре оборота", — отметил он.

Кроме того, рубль по-прежнему остается основной региональной валютой на пространстве ЕАЭС, а также у него сейчас одна из самых высоких реальных процентных ставок, добавил Карпунин.

Российская валюта в июле впервые с 2016 года вошла в список самых популярных с 0,18 процента в международных расчетах и сохраняла свои позиции в августе. В сентябре рубль выпал из рейтинга, уступив место венгерскому форинту, но в прошлом месяце вновь занял 20-ю позицию, нарастив долю до 0,2 процента.

Первое место в октябре текущего года по-прежнему занимал доллар, однако его доля за месяц сократилась на 0,29 процентного пункта — до 39,16 процента. На второй строчке расположился евро с 38,07 процента против 37,9 процента месяцем ранее. Тройку лидеров замыкает фунт стерлингов: доля британской валюты за октябрь выросла на 0,35 процентного пункта, до 6,41 процента.

В пятерку лидеров также вошли японская иена, чей вес в международных расчетах подрос на символические 0,06 процентного пункта — до 2,9 процента, и китайский юань с долей в 1,85 процента против 2,19 процента в сентябре. В десятку самых используемых валют входят также канадский доллар (1,66 процента), австралийский доллар (1,42 процента), гонконгский доллар (один процент), сингапурский доллар (0,97 процента) и тайский бат (0,73 процента).

 

Жазылыңыз және әлеуметтік желілердегі жаңалықтарымызды қадағалаңыз
Мәтінде қате бар ма? Бізге хабарлауыңызды өтінеміз. Қатені бөлектеп, Ctrl + Enter пернелерін басыңыз