Казахстан стал получать информацию о зарубежных счетах граждан и компаний

"СНПС-Актобемунайгаз" и "Казахойл Актобе" завышали цены на сжиженный газ

18 мам 2022, 11:16
2 mins read
869
"СНПС-Актобемунайгаз" и "Казахойл Актобе" завышали цены на сжиженный газ
ccx.kz

Алматы. 18 мая. NewsHub - Прокуратурой Актюбинской области проведены проверки в деятельности ряда газодобывающих предприятий, а также областной комиссии по распределению сжиженного нефтяного газа, используемого в качестве топлива для автомобилей.

Надзорный орган сообщает, что АО «СНПС-Актобемунайгаз» и ТОО «Казахойл Актобе», пользуясь своим монопольным положением на рынке, установили завышенные цены на сжиженный нефтяной газ (СНГ) на площадках товарных бирж.

В частности, монопольный доход СНПС-Актобемунайгаз от применения высоких цен за СНГ составил более 207 млн тенге, Казахойл Актобе - свыше 178 млн тенге.

По актам прокуратуры области обе компании привлечены к административной ответственности по ст.159 КоАП (монополистическая деятельность), с наложением штрафа более чем на 14,9 млн тенге и конфискацией монопольного дохода в размере свыше 380 млн тенге.

Также установлены факты, когда комиссией по формированию заявок на поставку газа на розничный рынок создавались препятствия для свободной реализации СНГ. Согласно внесенным изменениям в правила поставок сжиженного газа на внутренний рынок, с начала этого года покупать газ могут и владельцы автогазозаправочных станций. Ранее таким правом обладали только газосетевые организации (оптовики). Несмотря на эти поправки в законодательство, комиссией допускались факты необоснованного лишения владельцев газовых заправок права на покупку сжиженного газа. В других случаях, при отсутствии ряда необходимых документов и газонакопительной станции на территории области, неправомерно удовлетворена заявка газосетевой организации ТОО «Кепіл Сапа/КС-А» на поставку газа автогазозаправочным станциям. При этом, по аналогичным основаниям заявки других 14 газовых заправок отклонены, отметили в прокуратуре Актюбинской области.

По результатам проверки внесены акты надзора, совместно с акиматом области принимаются меры по обеспечению бесперебойных поставок газа по утвержденным ценам.

Жазылыңыз және әлеуметтік желілердегі жаңалықтарымызды қадағалаңыз
Мәтінде қате бар ма? Бізге хабарлауыңызды өтінеміз. Қатені бөлектеп, Ctrl + Enter пернелерін басыңыз

Соңғы жаңалықтар

24 сәуір
23 сәуір