В Алматы проводили военнослужащих миротворческих сил ОДКБ

Суд установил 100% вину компании «Майкаинзолото» за трагедию на руднике

17 сәу, 10:00
2 mins read
362
Суд установил 100% вину компании «Майкаинзолото» за трагедию на руднике
Фото: ДЧС

Комиссия, занимавшаяся расследованием несчастного случая, пришла к выводу, что вина полностью лежит на работодателе. АО «Майкаинзолото» свою вину в произошедшем отрицает. В связи с этим компания попыталась оспорить акт, составленный комиссией, сообщает Казинформ.

При рассмотрении дела суд установил, что причинами группового несчастного случая стали несколько факторов. Это неудовлетворительная организация производства работ, которая выражалась в ненадлежащем контроле за безопасным ведением горных работ со стороны ответственных лиц АО «Майкаинзолото». Также это ненадлежащий контроль за процессом обрушения из выработок при отработке блоков. Помимо этого, отсутствовали (не разрабатывались) проекты на отработку выемочных единиц при отработке рудного тела.

Эти обстоятельства подтверждены материалами расследования, в том числе — заключениями экспертных организаций и подкомиссий.

— Несчастный случай произошел в рабочее время при выполнении трудовых обязанностей работников ТОО «РЦШ ПВАСС». Исходя из причин несчастного случая, вызванного действиями (бездействием) ответственных лиц АО «Майкаинзолото», признана 100% вина истца. В этой связи, судом в удовлетворении иска к Комитету труда и Комитету промышленной безопасности МЧС отказано. Иск к Комитету промышленной безопасности МЧС заявлен как к ненадлежащему лицу, — сообщает специализированный межрайонный административный суд города Астаны.

Напомним, трагедия на территории АО «Майкаинзолото» произошла в ночь на 4 января. Обвал грунта случился вблизи шахты майкаинского рудника. Тогда под землю провалился автобус с горноспасателями, двое из которых так и не были найдены. Поиски были приостановлены.

Тела двух других спасателей нашли почти сразу. Это Берліқан Саркыт 1999 года рождения и 53-летний Олег Тышкевич.

Жазылыңыз және әлеуметтік желілердегі жаңалықтарымызды қадағалаңыз
Мәтінде қате бар ма? Бізге хабарлауыңызды өтінеміз. Қатені бөлектеп, Ctrl + Enter пернелерін басыңыз

Соңғы жаңалықтар

Yesterday
28 сәуір
27 сәуір
26 сәуір