Канат Сейдгапбаров назначен зам.секретаря Совбеза РК

Умерла королева Великобритании Елизавета II

Умерла королева Великобритании Елизавета II
Associated Press

Алматы. 8 сентября. NewsHub – Елизавета II взошла на престол 6 февраля 1952 года, в день смерти ее дорогого отца короля Георга VI и правила 70 лет. Коронация Елизаветы II состоялась 2 июня 1953 года в Вестминстерсском аббатстве.

За годы правления монарх повидала много стран, пережила многих политических деятелей, премьер-министров Великобритании и даже своего мужа принца Филлиппа, скончавшегося в апреле 2021 года. К слову, замуж Елизавета вышла 20 ноября 1947 года, а брак пары, продлился долгие 74 года. В браке родилось четверо детей: принц Чарльз, принцесса Анна, принц Эндрю и принц Эдвард. В феврале 2022 года королева Елизавета II отпраздновала 70-летие на троне. Масштабные празднования прошли в начале июня 2022-го.

В конце 2021 года в прессе стали появляться первые новости о том, что Елизавета II имеет некоторые проблемы со здоровьем. Врачи не распространялись, какие именно это были проблемы. Но многие рабочие мероприятия королева уже тогда стала отменять. Все чаще вместо нее на мероприятиях появлялись ее преемники, члены семьи и родственники. Больше всего обязанностей на себя взял ее сын Чарльз и внук Уильям. 

Только 6 сентября монарх приветствовала своего 15-го премьер-министра Лиз Трасс в Балморале и впервые за 70 лет правления не поехала на эту важную аудиенцию в Букингемский дворец.

Как сообщает tsn.ua Государственные похороны королевы Елизаветы II состоятся на 10-12-й день после ее смерти. Подданные будут иметь возможность попрощаться с монархом, гроб с ее телом все это время будет находиться в Вестминстерском аббатстве. После гроб с телом монарха будет доставлен в Виндзорский замок, где Елизавета II будет погребена в часовне святого Георгия рядом со своим отцом, матерью Елизаветой и сестрой принцессой Маргарет. После в эту же часовню будет перезахоронено тело ее супруга принца Филиппа.

Жазылыңыз және әлеуметтік желілердегі жаңалықтарымызды қадағалаңыз
Мәтінде қате бар ма? Бізге хабарлауыңызды өтінеміз. Қатені бөлектеп, Ctrl + Enter пернелерін басыңыз

Соңғы жаңалықтар

Yesterday
27 наурыз