Тель-Авив отзывает дипломатов из Турции после слов Эрдогана

В Актюбинской области прорвало Щербаковскую плотину

В Актюбинской области прорвало Щербаковскую плотину
inbusiness.kz

В Актюбинской области  29 марта в 21:40 прорвало Щербаковскую плотину, и вода начала уходить в реку Иргиз по окраине села Жургенева. Силами МИО начата эвакуация жителей с данных сёл. Самоэвакуировано 251 человек, из них 87 детей и 320 КРС, 340 МРС, 606 птиц.

Ночью в Актюбинскую область вылетела дополнительная группировка спасателей Республиканского оперативно-спасательного отряда Алматы. Личный состав направляют для ликвидации паводковых последствий. С целью выполнения спасательных задач с собой сотрудники РОСО взяли резиновые и моторные лодки, альпинистское снаряжение, а также средства жизнеобеспечения.

Ранее сообщалось, что с Актюбинского водохранилища продолжают сброс воды. Оно заполнено на 100%.

 «Уважаемые земляки, жители села Жургенова и села Талдысай. Щербаковская плотина, которую отстроили в прошлом году, из-за наплыва огромного количества воды прорвалась. Поэтому нами сейчас производится экстренная эвакуация, о которой мы вчера объявляли. Но находятся люди, которые не хотят эвакуироваться, мотивируя это тем, что на их улицу вода никогда раньше не доходила», – обратился аким Айтекебийского района Даулетияр Тугузбаев.

Самые свежие новости экономики, политики и культуры в нашем Telegram-канале и мобильных приложениях на Android и iOS.

Жазылыңыз және әлеуметтік желілердегі жаңалықтарымызды қадағалаңыз
Мәтінде қате бар ма? Бізге хабарлауыңызды өтінеміз. Қатені бөлектеп, Ctrl + Enter пернелерін басыңыз

Соңғы жаңалықтар

28 сәуір
27 сәуір
26 сәуір