Дорожная карта по развитию «Среднего коридора» позволит увеличить пропускную способность Транскаспийского коридора - МНЭ РК

В Казахстане не хватает высококвалифицированных кадров гражданской авиации

В Казахстане не хватает высококвалифицированных кадров гражданской авиации
nur.kz

Министр индустрии и инфраструктурного развития РК Марат Карабаев на заседании правительства заявил, что выпускники казахстанского вуза не востребованы по причине несоответствия стандартам ИКАО.

«Дефицит высококвалифицированных кадров. В настоящее время в отрасли работают порядка 20 тысяч человек. До 2025 года растет потребность в дополнительных кадрах (ежегодно 500-600 специалистов). В республике действует единственное для отрасли высшее учебное заведение, осуществляющее подготовку кадров в РК и странах Центральной Азии. Однако, выпускники Академии не востребованы по причине несоответствия стандартам ИКАО и другим международным требованиям в области подготовки специалистов. Поэтому основные авиапредприятия вынуждены осуществлять подготовку кадров самостоятельно», - сказал Марат Карабаев.

Глава МИИР добавил, что для решения вопроса дефицита кадров и повышения уровня востребованности отечественных студентов совместно с Министерством науки и высшего образования прорабатывается вопрос кардинального реформирования системы подготовки кадров для отрасли гражданской авиации с переходом на Европейские стандарты, а также приведения процесса обучения к передовым стандартам ИКАО.

Жазылыңыз және әлеуметтік желілердегі жаңалықтарымызды қадағалаңыз
Мәтінде қате бар ма? Бізге хабарлауыңызды өтінеміз. Қатені бөлектеп, Ctrl + Enter пернелерін басыңыз

Соңғы жаңалықтар

Yesterday
22 сәуір