Государство намерено забирать детей из семьи - фейк

В Казахстане стартует прием документов в магистратуру

27 қаз 2021, 11:24
2 mins read
879
В Казахстане стартует прием документов в магистратуру

Алматы. 27 октября. NewsHub - 1 ноября стартует прием документов на второе комплексное тестирование для поступления в магистратуру, передает Kazakhstan Today.   

Ранее министр образования и науки Асхат Аймагамбетов на своих страницах в соцсетях сообщил о решении, принятом в пользу казахстанцев, желающих повторно попытать свои силы для поступления в магистратуру и докторантуру, сообщает пресс-служба МОН.   Теперь прием будет проводиться два раза в год. В конкурсе могут принять участие как претенденты, которые не смогли поступить на грант летом, так и те, кто ранее не проходил комплексное тестирование.   При принятии таких решений министерство всегда ставит во главу угла интересы студентов. Ранее министр образования и науки Асхат Аймагамбетов сообщил, что претенденты на государственный грант могут пройти тестирование два раза в год: традиционно летом и дополнительно зимой. И вот теперь с 1 ноября желающие могут сдать документы на второе комплексное тестирование для поступления в магистратуру.

В случае успешной сдачи тестов претенденты могут выиграть гранты, которые остались неприсужденными по итогам летнего приема", - отметил вице-министр образования и науки Куаныш Ергалиев.   Проходной балл для поступления в научно-педагогическую магистратуру по государственному образовательному заказу и на платной основе составляет 75 баллов, в профильную магистратуру - 50 баллов.   Поступающие в магистратуру могут претендовать на более чем три тысячи государственных образовательных грантов.  

В разрезе специальностей больше всего грантов выделено на специальности "Химия" (172 гранта), "Ветеринария" (169), "Механика и металлообработка" (156), "Металлургическая инженерия" (137), "Производство строительных материалов, изделий и конструкций" (132), "Материаловедение и технология новых материалов" (130) и другие.   25 октября заместитель премьер-министра РК Ералы Тугжанов раскритиковал состояние научной сферы.   На публичное обсуждение до 3 ноября размещена Концепция развития образования Республики Казахстан до 2025 года.

Жазылыңыз және әлеуметтік желілердегі жаңалықтарымызды қадағалаңыз
Мәтінде қате бар ма? Бізге хабарлауыңызды өтінеміз. Қатені бөлектеп, Ctrl + Enter пернелерін басыңыз

Соңғы жаңалықтар

Yesterday
27 наурыз