Предварительные слушания по делу Бишимбаева начнутся в Астане

В Минтруда объяснили, почему нужно вносить изменения в пенсионную систему

25 нау 2022, 14:22
3 mins read
678
В Минтруда объяснили, почему нужно вносить изменения в пенсионную систему
Фото: pixabay.com

Алматы. 25 марта. NewsHub - Изменения и дополнения в концепцию дальнейшей модернизации пенсионной системы Казахстан до 2030 года, разработанные Министерством труда и социальной защиты населения РК рассмотрены заинтересованными государственными органами и независимыми экспертами, а также высшим советом при президенте РК по реформам.

На сегодняшний день в Казахстане насчитывается более 2 млн пенсионеров, на каждого из которых приходится около 7 человек трудоспособного возраста. Почти четверть расходов республиканского бюджета ежегодно направляется на выплату пенсий (2,9 трлн тенге в 2022 году). При этом средний размер пенсии составляет 105 538 тенге (в том числе солидарная пенсия - 72 914 тенге, базовая - 32 624 тенге).

«Общемировая тенденция старения населения неизбежно отразится и на Казахстане. По прогнозам ООН, к 2050 году практически вдвое увеличится нагрузка на трудоспособное население (численность пенсионеров достигнет более 3 млн человек). Таким образом, на 1 пенсионера будет приходиться только 3,5 человека трудоспособного возраста», - сообщает Минтруда.

Ведомство поясняет, что со сворачиванием солидарной системы уже к 2028 году пенсия будет замещать только порядка 47,4% от среднемесячной заработной платы по стране. Без принятия решительных мер сегодня, граждане, родившиеся в 80-х годах прошлого столетия, достигнув пенсионного возраста, будут иметь крайне низкий уровень пенсионного обеспечения - их пенсия к 2040 году будет покрывать лишь 39,2% утраченного трудового дохода. Для последующих поколений данная ситуация еще более ухудшится, к примеру, в 2060 году пенсия будет покрывать только 29,5% утраченного дохода.

Развитие системы пенсионного обеспечения граждан - это одна из приоритетных задач государства. Для обеспечения эффективности пенсионной системы в будущем в настоящее время проводится работа по внесению изменений и дополнений в действующую концепцию дальнейшей модернизации пенсионной системы до 2030 года.

Во-первых, в рамках совершенствования системы минимальных гарантий, с 2028 года предусмотрен переход от базовой пенсионной выплаты к минимальной гарантированной пенсии. В настоящее время Минтруда прорабатывается конкретный механизм её назначения.

Во-вторых, с 2023 года действующей концепцией предусмотрено введение 5% обязательных пенсионных взносов работодателей. В рамках проекта поправок в концепцию предполагается изменение целевой направленности данных взносов от формирования условно-накопительной компоненты (основанной на принципах перераспределения накоплений между условно «богатыми» и низкодоходными вкладчиками) к пополнению личных (наследуемых) пенсионных накоплений вкладчиков.

«В результате будет обеспечено сохранение уровня пенсионного обеспечения граждан не ниже стандарта, рекомендуемого Международной организацией труда (замещение пенсией не менее 40% от утраченного дохода)», - считают в Минтруда.

Ведомство сообщает, что подходы дальнейшего развития пенсионной системы, отраженные в проекте изменений в концепцию, рассмотрены на уровне заинтересованных государственных органов, с участием независимых экспертов, а также прошли процедуру общественных слушаний.

7 декабря прошлого года проект изменений в концепцию был рассмотрен высшим советом при президенте РК по реформам.

На сегодняшний день ожидается рассмотрение затратных норм проекта изменений в концепцию республиканской бюджетной комиссией.

Жазылыңыз және әлеуметтік желілердегі жаңалықтарымызды қадағалаңыз
Мәтінде қате бар ма? Бізге хабарлауыңызды өтінеміз. Қатені бөлектеп, Ctrl + Enter пернелерін басыңыз