АФМ выявило преступную схему распределения сахара

В Нацбанке объяснили введение запрета на вывоз валюты и золота

15 нау 2022, 09:08
1 mins read
706
В Нацбанке объяснили введение запрета на вывоз валюты и золота

Алматы. 15 марта. NewsHub - В настоящее время на фоне реализации внешних шоков наблюдается рост спроса на наличную иностранную валюту, отметили в Национальном банке Казахстана.

«Банки второго уровня РК обладают достаточными объемами ликвидных валютных активов в виде остатков на счетах, депозитах и ценных бумагах. При этом, удовлетворение спроса на наличную иностранную валюту сталкивается с логистическими затруднениями по доставке наличной иностранной валюты в Казахстан из других стран», - говорится в сообщении регулятора.

Как отмечается, в целях предотвращения рисков финансовой стабильности и снижения давления спекулятивного спроса указом президента Казахстана по предложению правительства республики и Нацбанка введены ограничения на вывоз из страны наличной иностранной валюты и (или) денежных инструментов в иностранной валюте в сумме, превышающей эквивалент $10 тыс. и рассчитанной по курсу НБ РК, установленному на дату вывоза.

Кроме того, вводится запрет на вывоз золотых слитков аффинированного золота и инвестиционных монет из золота и серебра, выпускаемых Нацбанком, а также аффинированного золота массой свыше 100 грамм.

«Принятие данных мер обеспечит контроль за чрезмерным вывозом иностранной валюты и сохранность резервов Национального Банка, а также диверсификацию инструментов сбережения», - пояснил регулятор.

Жазылыңыз және әлеуметтік желілердегі жаңалықтарымызды қадағалаңыз
Мәтінде қате бар ма? Бізге хабарлауыңызды өтінеміз. Қатені бөлектеп, Ctrl + Enter пернелерін басыңыз

Соңғы жаңалықтар

24 сәуір
23 сәуір