Конституционная реформа усилит защиту прав и свобод человека – Токаев

В парламенте Грузии подрались из-за закона об "иноагентах"

В парламенте Грузии подрались из-за закона об "иноагентах"
DW

Во время дебатов по спорному закону "О прозрачности иностранного влияния", являющегося аналогом российского закона об "иностранных агентах", проходивших в парламенте Грузии в понедельник, 15 апреля, рассмотрение было прервано дракой, сообщает DW.

Во время выступления лидера парламентского большинства Мамуки Мдинарадзе на него напал лидер оппозиционной партии "Граждане" Алеко Элисашвили, а затем в потасовку включились и другие депутаты. Это привело к отмене прямой трансляции из парламента.

Согласно информации агентства AFP, на сорванном заседании обсуждался закон, согласно которому организации, получающие не менее 20 процентов своего финансирования из-за рубежа, должны регистрироваться в органах власти. Если в первоначальном варианте закона такие организации должны были классифицироваться как "иностранные агенты", то в нынешнем проекте речь идет об "организациях, представляющих интересы иностранной державы".

В начале апреля правящая партия "Грузинская мечта" объявила о намерении вновь вынести на голосование измененный вариант законопроекта, который был отозван год назад после массовых протестов с участием десятков тысяч человек в грузинской столице Тбилиси.

Самые свежие новости экономики, политики и культуры в нашем Telegram-канале и мобильных приложениях на Android и iOS.

Жазылыңыз және әлеуметтік желілердегі жаңалықтарымызды қадағалаңыз
Мәтінде қате бар ма? Бізге хабарлауыңызды өтінеміз. Қатені бөлектеп, Ctrl + Enter пернелерін басыңыз

Соңғы жаңалықтар

28 сәуір
27 сәуір
26 сәуір