Озвучен размер штрафов за негативное влияние автомобиля на окружающую среду

Введут ли миротворческие силы Казахстана в Украину, ответил спикер Сената

24 ақп 2022, 13:11
2 mins read
856
Введут ли миротворческие силы Казахстана в Украину, ответил спикер Сената
Фото: qazweek.kz

Алматы. 24 февраля. NewsHub - Казахстан не имеет права отправлять своих миротворцев в Украину в рамках устава ОДКБ. Для отправки сил должно быть разрешение ООН. Об этом в кулуарах Сената Парламента РК сообщил спикер палаты Маулен Ашимбаев, передает Литер со ссылкой на  Zakon.kz.

В соответствии с уставом ОДКБ, миротворческие силы и войска стран организации могут применяться только на территории стран-участниц. Украина не входит в их территорию, поэтому Казахстан не имеет права в соответствии с договорами и ратифицированными соглашениями направлять туда миротворцев. Отправка миротворческих сил Казахстана за пределы стран ОДКБ будет возможна только в соответствии с мандатом ООН.

Но если какая-то ситуация возникает и на уровне ООН принимается решение в рамках мандата ООН, Казахстан может направлять миротворцев в любую точку мира, если на это будет решение, – сообщил Ашимбаев. 

По словам спикера Сената, в сложившейся ситуации важно искать мирное разрешение конфликта путем переговоров. ООН, по его мнению, является ключевой международной организацией, которая рассматривает подобного рода вопросы.

Мы видим, что ситуация обострилась, вышла на новую стадию, <...> на новый уровень эскалации. В этой ситуации очень важно, тем не менее, искать политическое решение данного конфликта путем переговоров. Переговоры, в которые вовлечены все заинтересованные стороны. Переговоры должны учитывать интересы всех вовлеченных сторон, и, наверное, не менее эффективными были бы переговоры в рамках Организации Объединенных Наций на базе устава этой организации, – ответил Маулен Ашимбаев. 

24 февраля Владимир Путин объявил о военной спецоперации в Донбассе. Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что на всей территории страны вводится военное положение. Глава украинского МИД Дмитрий Кулеба в Twitter сообщил, что Россия начала полномасштабное вторжение в Украину.

 

Жазылыңыз және әлеуметтік желілердегі жаңалықтарымызды қадағалаңыз
Мәтінде қате бар ма? Бізге хабарлауыңызды өтінеміз. Қатені бөлектеп, Ctrl + Enter пернелерін басыңыз

Соңғы жаңалықтар

Yesterday
14 сәуір
13 сәуір