Казахстан и Германия укрепляют сотрудничество в сельскохозяйственной сфере

Запрет на вывоз нефтепродуктов обанкротит НПЗ, считают производители

26 қаң 2023, 09:22
2 mins read
731
Запрет на вывоз нефтепродуктов обанкротит НПЗ, считают производители
pixabay.com

В Казахстане планируется на четыре месяца запретить вывоз из республики бензина, дизтоплива и отдельных видов нефтепродуктов всеми видами транспорта.

Исключение сделано для вывоза горючего в бензобаках, предусмотренных заводом-изготовителем, авиатоплива для проведения научно-исследовательских работ и ряда других категорий. Об этом говорится в проекте приказа, опубликованном на портале "Открытые НПА". Документ находится на публичном обсуждении до 31 января 2023 г.

Власти, вероятно, таким образом намерено избежать дефицита топлива в период весенне-полевых работ. Ранее в правительстве сообщили, что сегодня на границе фиксируются попытки незаконного вывоза дизельного топлива и бензина под видом других нефтепродуктов (мазут, печное топливо, растворители и т.д.). 
 
Премьер-министр Алихан Смаилов поручил Министерству энергетики совместно с заинтересованными госорганами принять решительные меры по усилению контроля и пресечению незаконного вывоза топлива из страны.

Однако документ о запрете на четыре месяца вывоза нефтепродуктов всеми видами транспорта вызвал неоднозначную реакцию со стороны граждан. К примеру, представители ТОО "Актобе нефтепереработка" написали, что запрет приведет к затоварке и полной остановке завода. У предприятия образуется задолженность по зарплате перед 136 работниками.

«Актобе нефтепереработка» - НПЗ малой мощности, единственной деятельностью которого является переработка нефти и производство нефтепродуктов на давальческой основе. Предприятие производит нафту, судовое топливо и мазут. Произведенная продукция полностью экспортируется (в Турцию, Грецию, Италию, Россию, Кыргызстан, Узбекистан).

В компании считают, что действие приказа коснется и недропользователей, осуществляющих добычу и поставку нефти на завод, перевозчиков, оказывающие перевозку нефти с месторождений и нефтепродуктов с завода. В итоге запрет непременно приведет к банкротству предприятий, занятых в сфере оборота нефти и нефтепродуктов.

Представители компании «Лукойл Лубрикантс Центральная Азия» просят авторов документа исключить из перечня присадки к смазочным материалам, отмечая, что они не относятся к бензину и иным видам нефтепродуктов, влияющих на рынок ГСМ.

Другой комментатор вопрошает, как данный запрет повлияет на ситуацию, которая наблюдается на границе с Кыргызстаном, когда сотни машин ежедневно вывозят бензин из страны. Он отмечает, что, так называемые "бензовозы", не нарушая данного запрета, делая несколько рейсов в день, с легкостью обходят установленные ограничения.

В Казахстане более 30 действующих мини-НПЗ. Ранее, 22 января власти страны еще на полгода продлили, действующий с июля прошлого года, запрет на вывоз нефтепродуктов автотранспортом.

Дулат Тасымов

При полном или частичном копировании и использовании материалов NewsHub.kz гиперссылка на источник обязательна.

Жазылыңыз және әлеуметтік желілердегі жаңалықтарымызды қадағалаңыз
Мәтінде қате бар ма? Бізге хабарлауыңызды өтінеміз. Қатені бөлектеп, Ctrl + Enter пернелерін басыңыз

Соңғы жаңалықтар

27 сәуір
26 сәуір
25 сәуір