Интервью. Мнения

Экспорт нефти по «Баку-Тбилиси-Джейхан» начнется с января 2023 года

10 нояб. 2022, 14:01
1 мин. чтения
639
Экспорт нефти по «Баку-Тбилиси-Джейхан» начнется с января 2023 года
Фото: aa.com.tr

Алматы. 10 ноября. NewsHub - В Казахстане разработана специальная дорожная карта по диверсификации экспорта нефти, сообщил премьер-министр Алихан Смаилов.

«Это направление через Актауский порт на порт Баку и оттуда по нефтепроводу в направлении Баку-Тбилиси-Джейхан (БТД)», - сказал Алихан Смаилов.

По его словам, также через порт Баку нефть может быть транспортирована по нефтепроводам Баку - Супса и Баку - Батуми. Помимо этого есть направление по железной дороге из Атырау в сторону Батуми и в сторону Узбекистана. Можно экспортировать в КНР. Сейчас ведется работа по расширению и по увеличению потенциала экспорта нефти по этим направлениям.

«В частности, через БТД у нас есть сейчас договоренность с 1 января следующего года 1,5 млн тонн нефти грузить в этом направлении. Прорабатывается дальнейшее увеличение отгрузки до 6-6,5 млн тонн», - отметил премьер.

Он также рассказал, что компания «Тенгизшевройл» удвоила количество вагонов-цистерн и уже начала пилотные отгрузки по железной дороге в сторону Батуми и Узбекистана.

Ранее президент Касым-Жомар Токаев сказал, что необходимо активизировать все имеющиеся мощности портов Актау и Курык с целью увеличения пропускных способностей и доведения объемов транспортировки нефти до 20 млн тонн в год.

Подписывайтесь и следите за нашими новостями в социальных сетях
Ошибка в тексте? Сообщите нам. Выделите ошибку и нажмите Ctrl + Enter

Последние новости

22 апреля
21 апреля