Специалисты рассказали о мерах по восстановлению газоснабжения в условиях паводков

Количество жертв при аварии на шахте Арселор Миттал Темиртау выросло

03 нояб. 2022, 11:16
2 мин. чтения
637
Количество жертв при аварии на шахте Арселор Миттал Темиртау выросло
inbusiness.kz

Алматы. 3 ноября. NewsHub - Как сообщили в пресс-службе Министерства по чрезвычайным ситуациям РК, тело пятого горняка обнаружили в 09:09 во время аварийно-спасательных работ.

Директор Угольного департамента АО «Арселор Миттал Темиртау» Арман Калыков в интервью Казинформ сообщил, что 3 ноября в 03:03 на шахте имени Ленина при бурении газодренажных скважин произошел внезапный выброс метана.

«В момент аварии на шахте под землей находилось 106 человек. Пострадавших из них 9 человек. 4 человека находятся в больнице. Погибло 5 человек. Сейчас производятся аварийно-спасательные работы. Мы приносим свои соболезнования семьям погибших, коллегам наших шахтеров. Всем семьям погибших, пострадавшим шахтерам будет оказана помощь», - сказал Арман Калыков.

В управлении здравоохранения Карагандинской области сообщили, что пострадавшие при аварии горняки на шахте имени Ленина получили отравление и различные травмы.

«Двух пострадавших перевели в токсикологическое отделение многопрофильной больницы имени Х. Ж. Макажанова. Еще два человека, получивших помимо отравления травмы различной степени тяжести, находятся в Шахтинске. Для проведения консилиума прибыла бригада санавиации из специалистов многопрофильной больницы имени Макажанова в составе которой два нейрохирурга и два реаниматолога», - пояснили в управлении здравоохранения Карагандинской области.

Президент Касым-Жомарт Токаев выразил соболезнование родным и близким погибших.

В сентябре этого года президент принял исполнительного председателя правления компании «АрселорМиттал» Лакшми Миттала. Ключевой темой беседы стали вопросы, связанные с обеспечением условий безопасности на производстве, справедливой оплатой труда для местных граждан, выполнением социальных обязательств и модернизацией материально-технической базы, сообщили тогда в Акорде.

Лакшми Миттал обещал главе государства, что в ближайшее время «АрселорМиттал» инвестирует в Казахстан $1 млрд, большая часть которых будет направлена на модернизацию производства.

Премьер-министр Алихан Смаилов в ходе встречи с руководством АО «АрселорМиттал Темиртау» отметил, что компания не выделяет достаточных средств на модернизацию технологических процессов, в том числе обновление морально и физически изношенного оборудования.

Подписывайтесь и следите за нашими новостями в социальных сетях
Ошибка в тексте? Сообщите нам. Выделите ошибку и нажмите Ctrl + Enter

Последние новости

Вчера
27 марта