Минздрав России зарегистрировал лекарство от коронавируса

Врач предупредил о начале "эры глухих" из-за "омикрона"

11 февр. 2022, 08:05
1 мин. чтения
740
Врач предупредил о начале "эры глухих" из-за "омикрона"

Алматы. 11 февраля. NewsHub - Дальнейшая мутация коронавируса, в частности омикрон-штамма, может привести к формированию у него способности поражать слуховой нерв. Об этом заявил кандидат медицинских наук, ЛОР-врач высшей категории Владимир Зайцев, пишет РИА Новости со ссылкой на Ura.ru.

Медик напомнил, что инфекция может атаковать нервные клетки. Если патоген будет мутировать в этом направлении, то под угрозой окажется слуховой нерв.

"Это очень <…> плохо кончится, потому что у нас будет достаточно большая эра глухих. А что <…> сделать, чтобы этого не было? Нужно пролечиваться", — считает Зайцев.

Он отметил, что во избежание подобных мутаций нужно как можно скорее "тотально погубить" "омикрон" в организме.

"Не на уровне — нос промыть, или горло прополоскать, или в нос капли — нет. Надо, чтобы „омикрон“ как можно быстрее умер", — подчеркнул врач. По его мнению, только так можно гарантировать, что SARS-CoV-2 не доберется до слухового нерва.

Омикрон-штамм коронавируса, или B.1.1.529, обнаружили в Ботсване и ЮАР в ноябре. По мнению специалистов, им могут заражаться переболевшие и вакцинированные. Разновидность выявили уже в 146 странах. Она распространяется быстрее предыдущего штамма "дельта" и становится доминирующей.

 

Подписывайтесь и следите за нашими новостями в социальных сетях
Ошибка в тексте? Сообщите нам. Выделите ошибку и нажмите Ctrl + Enter