Назначен новый руководитель Алматинских тепловых сетей

Дело бывшего главы Минздрава Биртанова поступило в суд

17 қаң 2022, 16:40
2 mins read
742
Дело бывшего главы Минздрава Биртанова поступило в суд

Алматы. 17 января. NewsHub - Уголовное дело в отношении бывшего министра здравоохранения Елжана Биртанова поступило в районный суд №2 Сарыаркинского районного суда столицы, передает KAZAKHSTAN TODAY.  

Уголовное дело экс-министра Биртанова поступило в суд. На сегодняшний день дело не принято в производство суда, сообщает телеканал КТК.    Согласно нормам Уголовно-процессуального кодекса, судья в течение пяти суток по поступившему делу принимает решение о назначении главного судебного разбирательства в общем или сокращенном порядке либо о проведении предварительного слушания дела", - говорится в сообщении пресс-службы суда.    Биртанов находится под домашним арестом больше года. 28 сентября адвокаты экс-министра попросили президента Казахстана прекратить уголовное преследование. Уголовное дело состоит из 133 томов, говорится в материале телеканала.  

Напомним, 12 ноября следственный суд Нур-Султана продлил Биртанову домашний арест.   Экс-министра здравоохранения и вице-министра Олжаса Абишева обвиняют в злоупотреблении должностными полномочиями путем приемки и ввода в эксплуатацию нерабочей платформы информатизации Министерства здравоохранения. Платформа должна была объединить всю информацию о пациентах, лекарствах и медицинских изделиях для оперативного решения проблем в системе здравоохранения. На сегодня она не функционирует и не используется медучреждениями, что подтверждается собранными доказательствами. Стоимость невыполненных работ составляет 4,1 миллиона долларов, или 1,5 миллиарда тенге.   

Также Биртанов подозревается в злоупотреблении полномочиями при использовании в июне 2020 года воздушного судна санитарной авиации в личных целях

Жазылыңыз және әлеуметтік желілердегі жаңалықтарымызды қадағалаңыз
Мәтінде қате бар ма? Бізге хабарлауыңызды өтінеміз. Қатені бөлектеп, Ctrl + Enter пернелерін басыңыз