Нефтесервисная компания Halliburton продала свой бизнес в России

Минэнерго и КТК обсудили сроки завершения ремонтных работ на морском терминале

Минэнерго и КТК обсудили сроки завершения ремонтных работ на морском терминале
cpc.ru

Алматы. 18 апреля. NewsHub - 18 апреля в московском офисе КТК состоялась рабочая встреча министра энергетики Казахстана Болата Акчулакова и генерального директора Каспийского Трубопроводного Консорциума Николая Горбаня, передает пресс-служба КТК.

С казахстанской стороны во встрече также приняли участие председатель правления АО НК «КазМунайГаз» Магзум Мирзагалиев и председатель совета директоров КТК, заместитель председателя правления КМГ Данияр Берлибаев. Со стороны КТК во встрече приняли участие генеральный менеджер по эксплуатации Владимир Шмаков, генеральный менеджер по транспортировке нефти и коммерческим вопросам Сериккали Муринов и заместитель генерального директора по связям с правительством РК Кайргельды Кабылдин.

Стороны обсудили ход и возможные сроки завершения работ по ремонту систем выносных причальных устройств (ВПУ). Также обсуждались вопросы поставок иностранных комплектующих для оборудования и сооружений морского терминала консорциума для обеспечения безаварийной и ритмичной перевалки нефти.

Николай Горбань отметил, что в прошлом году морской терминал осуществлял одновременную отгрузку с двух ВПУ 48% эксплуатационного времени в штатном режиме. В остальные периоды отгрузка осуществлялась через одно ВПУ, в зависимости от погодных условий, времени подхода танкеров и плановых ремонтов.

Он также сообщил министру о порядке и ходе проведения внеплановой выездной проверки объектов КТК Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) для оценки технического состояния производственных объектов КТК, в том числе морского терминала.

Проверка проводится по поручению заместителя председателя правительства РФ Виктории Абрамченко для анализа причин повреждений ВПУ-2 и ВПУ-3 в марте 2022 года, а также в рамках федерального государственного надзора в области промышленной безопасности.

В КТК напомнили, что 21 и 22 марта 2022 года после периода неблагоприятных погодных условий обнаружены неисправности оборудования ВПУ-3 и ВПУ-2. На ВПУ-3 выявлено повреждение в виде смещения силового каркаса одного из плавучих шлангов. На ВПУ-2 выявлены повреждения 9-го и 13-го шлангов внутреннего рукава. ВПУ-2 и ВПУ-3 остаются выведенными из эксплуатации. В связи с чем работа терминала полностью была приостановлена.

По состоянию на 18 апреля года осуществлена промывка систем ВПУ- 2 и 3 для подготовки к дальнейшему ремонту.

ВПУ-1 после приостановки работы, по результатам инспекции, введено в эксплуатацию 24 марта 2022 года. В связи с заполненностью резервуарных парков и невозможностью одновременной работы двух ВПУ консорциум вынужден был принимать нефть от грузоотправителей на сниженных режимах.

Своевременное выявление повреждений и вывод оборудования из эксплуатации позволили исключить возможность аварийного разлива нефти в акваторию Черного моря, что подтвердил мониторинг специалистов Росприроднадзора.

В завершение встречи стороны обсудили актуальные темы международного сотрудничества в области транспортировки энергоресурсов, а также договорились о взаимодействии в области обмена лучшими производственными практиками по вопросам промышленной, экологической безопасности и охраны труда с казахстанскими компаниями, занятыми в области ТЭК.

Ранее в Минэнерго Казахстана заявили, что сегодня морской терминал трубопроводной системы КТК из-за произошедшей аварии работает на 60% своей мощности. Болат Акчулаков сообщил, что ремонтные работы на терминале еще не начались, если ремонт затянется на май, то потери Казахстана по экспорту нефти могут составить 1 млн тонн в месяц.

Немецкая газета Handelsblatt провела расследование и пришла к выводу, что Россия преднамеренно срывает поставки казахстанской нефти на европейский рынок, чтобы удерживать цены в Европе на высоком уровне и тем самым подрывать экономику Евросоюза, объявившего широкомасштабные санкции против РФ после ее нападения на Украину.

Жазылыңыз және әлеуметтік желілердегі жаңалықтарымызды қадағалаңыз
Мәтінде қате бар ма? Бізге хабарлауыңызды өтінеміз. Қатені бөлектеп, Ctrl + Enter пернелерін басыңыз